Рубрики

Марк Цукерберг обошел Уоррена Баффета в рейтинге миллиардеров, но ему еще далеко до Билла Гейтса и Джеффа Безоса

В последнее время Марк Цукерберг начал стремительно подниматься в рейтинге миллиардеров, минуя таких титанов, как Уоррен Баффет (председатель Berkshire Hathaway), а также Бернар Арно (председатель совета директоров LVMH Moet Hennessy — Louis Vuitton). На 21 мая 2020 года, когда вышел новый список, чистый доход Цукерберга оценивается в 87,7 миллиардов долларов, в то время как у Арно он составляет 81,1 миллиард, а у Баффета - 68,9 миллиардов.

Стремительное вознесение

Однако еще год назад эти рейтинги выглядели совершенно иначе. По состоянию на 22 мая 2019 года состояние основателя Facebook оценивалось в 72,5 миллиарда долларов, в то время как у Арно было 89,6 миллиарда, а у Баффета - 83,5 миллиарда. Да что говорить, еще месяц назад, когда пандемия коронавируса уже вовсю свирепствовала по всему миру, Арно и Баффет занимали более высокое место по сравнению с Цукербергом. Чистая прибыль Марка на 20 апреля была всего 68,1 миллиарда.

Конечно, до генерального директора "Амазона" Джеффа Безоса и Билла Гейтса, которые возглавляют данный список, ему достаточно далеко, но можно смело говорить о хорошей тенденции роста доходов. Особенно на фоне того, что многие другие миллиардеры в период пандемии стремительно теряют деньги.

Что же привело к столь резкому повышению состояния

На самом деле столь стремительный рост Цукерберга в списке Forbes произошел после того, как Facebook заявил о более благоприятных, чем ожидалось, финансовых показателях в период кризиса, поскольку произошел резкий всплеск пользователей. По имеющимся данным, компания смогла получить около 44 миллиардов рыночной стоимости в первой половине дня после отчета о прибыли за первый квартал 2020 года.

Компания также недавно начала активно развиваться в сфере электронной коммерции, позволяя компаниям создавать цифровые витрины на Facebook. Помимо этого, гигант социальных сетей также запустил особый мессенджер, который позволяет пользователям создавать чаты, где одновременно могут общаться 50 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание