Рубрики

Microsoft подняла свой второй подводный центр обработки данных из воды в Шотландии: эксперимент подтвердил их надежность

Недавно компания Microsoft отметила важную для себя дату. Фирма подняла второй подводный центр обработки данных. Объект располагался в территориальных водах Шотландии. Data-центр фирма поместила под воду в 2018 году. Это событие стало вторым экспериментом подобного типа.

Путь будущего

В самом концерне надеются, что использование такой методики в будущем станет повсеместным. Эксперимент показал свою успешность. Фирма планирует и в дальнейшем развивать подобные технологии.

Представители бренда отмечают, что размещение центров обработки данных под поверхностью воды обладает сразу несколькими преимуществами. Прежде всего, это касается защиты экологии. Data-центр спроектирован особым образом. Он работает на возобновляемых источниках энергии. При этом под водой всегда поддерживается заданная температура. Это позволяет снизить количество используемой электроэнергии и улучшает экологическую составляющую проекта.

Подобное размещение объекта нивелирует риски человеческой ошибки. Оборудованию под водой ничего не угрожает.

Есть и третий важный плюс. Внутри объекта атмосфера состояла практически полностью из азота. Это устраняет риск окисления металлов кислородом. В результате чего удается существенно увеличить итоговые сроки службы оборудования.

Эффект

Представители бренда подтвердили успешность этого опыта статистическими данными. Data-центры, размещенные под водой, работают значительно эффективнее объектов, установленных на суше. Общее количество отказов таких систем равно одной восьмой от тех, которые наблюдаются у объектов, размещенных на поверхности земли. Бен Катлер, один из руководителей проекта, планирует продолжить такие эксперименты и в будущем.

Вместо итогов

Компания Microsoft вкладывает огромные средства в улучшение экологии планеты. Подобные технологии в будущем могут оказать серьезное влияние на снижение общего количества загрязнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание