Рубрики

Миллениалы и поколение Z обвиняются в распространении коронавируса: дело не в посещении вечеринок, а в том, что молодые люди не могут не работать

Недавно Всемирная организация здравоохранения заявила, что именно молодое поколение - главные переносчики коронавируса. Из-за этого в СМИ появилось немало критики "неразумных" миллениалов. Но они заражают друг друга не на вечеринках и праздниках, а на работе. Экономическая ситуация усугубилась, поэтому у многих миллениалов просто нет возможности выйти на удаленную работу. Риски заражения пугают их не так сильно, как возможность потерять доход.

Именно миллениалы распространяют коронавирус

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что наибольший вклад в распространение вируса вносят молодые люди, родившиеся после 1982 года.

Конечно, среди них есть те, кто необдуманно игнорирует правила самоизоляции, не думая об окружающих. Но большая часть молодежи не может оставаться дома именно по экономическим причинам. Они распространяют коронавирус, потому что продолжают работать.

Все дело в том, что сегодня молодое поколение массово занято в сфере услуг. Именно там проще всего найти работу студентам, подросткам и людям, только начинающим свою карьеру. И именно по сфере услуг коронавирус ударил сильнее всего. К ней относятся розничная торговля, общественное питание, гостиничный бизнес и уход за детьми. Все они оказались на время закрыты из-за начала пандемии. И владельцам бизнеса пришлось уволить часть сотрудников, из-за чего уровень безработицы сильно вырос.

Все это привело к тому, что люди стали бояться потерять работу. У них не будет возможности найти другую, потому что рынок сферы услуг переполнен. Поэтому они согласны подвергать себя опасности, зная, что оставшись дома, они потеряют работу.

Экономическая уязвимость

Это подтверждают и новые исследования, в которых эксперты изучали поведение людей во время стихийных бедствий. Они показали, что экономическая уязвимость сильно снижает способность человека справляться с тяжелой ситуацией. И так вышло, что низкие доходы - это прерогатива именно молодого поколения.

В США до начала пандемии сфера услуг могла предложить примерное 22 миллиона рабочих мест. К августу их количество сократилось на 58%. Этот дефицит ставит молодежь в безвыходное положение: им приходится работать, прекрасно осознавая, что они могут заразиться.

И хотя вирус в тяжелой форме чаще поражает пожилых людей, в США каждый пятый человек до 45 лет нуждался в интенсивной терапии. Это как раз те экономически незащищенные люди, которые не могли оставить работу и самоизолироваться.

Проблемы миллениалов теперь наследует поколение Z

По всему миру старшие поколения обвиняют миллениалов в экономических проблемах. Молодые люди не стремятся заводить семью и детей, редко общаются со сверстниками и много сидят дома. Но они делают это не назло. Из-за экономической уязвимости и низких доходов у них просто нет возможности соответствовать стандартам, установленным старшим поколением.

Теперь эти проблемы наследует поколение Z. Сейчас его представители только начинают обучение в университетах. И им уже приходится совмещать его с работой, чтобы оплачивать учебу. Им приходится соглашаться на низкую зарплату, потому что альтернативы на рынке труда нет. По той же причине они подвергают себя риску заражения и работают без выходных.

Отсюда и рост числа заболевших в этих возрастных группах. Все больше молодых людей выбирают деньги, а не собственное здоровье.

Молодым людям приходится совмещать работу с учебой

"Я часто сталкиваюсь с тем, что преподаватели критикуют молодежь, - рассказывает Ханна Смит, которая учится в университете Техаса. - При этом колледжи никак не поддерживают студентов, даже не давая им возможности учиться удаленно".

Самой Ханне приходится работать по вечерам и по выходным, чтобы оплачивать учебу. Она считает, что университеты могли бы создать условия для удаленного обучения, чтобы снизить скорость распространения вируса. Или помочь студентам финансово, но они этого не сделали.

Доход определяет предрасположенность к самоизоляции

Передвижения людей в США до и после введения режима самоизоляции подтвердили уязвимость малообеспеченных людей. Если в прошлом по стране чаще всего перемещались богатые американцы, то теперь статистика изменилась. Состоятельные люди полностью изолировались в своих домах. Но бедные до сих покидают пределы родных районов, чтобы продолжать работать.

Таким образом, предрасположенность к самоизоляции определяет именно уровень дохода, а не сознательность человека. Опросы показывают, что молодежь с удовольствием бы осталась дома, внеся свой вклад в борьбу с коронавирусом. Но у них нет денег для этого. Им приходится ходить на работу, чтобы заработать себе на жизнь. Они не могут ездить на такси и выбирают общественный транспорт из-за низких доходов. И молодые люди часто живут в переполненных квартирах и общежитиях, потому что у них нет денег на отдельное жилье.

Все эти факторы в разы повышают их шансы на заражение. И они продолжат распространять коронавирус и дальше, потому что общество не дает им другого выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание