Рубрики

Минстрой разрешил пока не начислять пени на старые коммунальные долги

В апреле этого года правительство ввело запрет на взыскание долгов за коммунальные услуги, однако компании поняли этот законопроект по-разному. Одни посчитали, что она должна быть уплачена гражданами, но в следующем году, а другие действительно перестали начислять пени. Но самое интересное заключается в том, что некоторые и вовсе вспомнили о старых долгах и начали пытаться принудительно заставить вернуть их. Именно для таких деятелей рынка услуг ЖКХ Министерство строительства недавно опубликовало письмо под номером 12360-ОГ/04, в котором были даны подробные разъяснения по ситуации со штрафами должников. Тем не менее вопросов от этого не убавилось, что, впрочем, неудивительно. Давайте детально на всем остановимся.

В чем заключается основная сложность?

Введенный мораторий был воспринят управляющими компаниями с резким негативом, поэтому в ситуацию пришлось вмешаться Роспотребнадзору и даже Верховному суду. А все дело в том, что с 6 апреля правительство запретило взимать долги и отключать потребителям свет, газ и воду даже при наличии задолженности. Эти меры являются вынужденными, поскольку из-за распространения в стране пандемии COVID-19 многие граждане не имеют возможности ходить на работу и зарабатывать себе на жизнь. Подобное решение является целесообразным, хоть оно и устраивает далеко не всех. Но основная проблема заключается в том, что сроки моратория могут существенно сократить, в то время как ситуация с эпидемией на текущий момент не стабилизировалась.

Как работают льготы?

Принцип механизма таков, что если у налогоплательщика образовался долг или он внес оплату за коммунальные услуги раньше положенного срока, то никаких штрафных санкций к нему применяться не должно. Сейчас мораторий действует с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года. Из этого следует, что по окончании установленных сроков управляющие компании смогут приступить к принудительному взысканию долгов, а в случае отказа - к отключению граждан от благ цивилизации.

Помимо этого некоторые УК не берут во внимание и то, что мораторий был установлен и на проверку бытовых счетчиков. Некоторые из них даже подавали ходатайство по этому поводу правительству РФ, мотивируя свой протест нарушением правил эксплуатации измерительного оборудования, на что в ответ последовало письмо с разъяснением.

Можно ли не платить за ЖКУ?

Согласно официальной статистике, задолженность за коммунальные услуги увеличивалась из года в год и до начала эпидемии. Так, например, в прошлом году она превысила 1,39 трлн рублей. И в 2020 году ситуация будет только усугубляться. Чтобы обезопасить себя, управляющие компании начали создавать реестр должников, за которых они примутся после окончания моратория. И взыскать долги они смогут по упрощенной схеме «судебного приказа». Поэтому платить за ЖКУ все-таки необходимо, несмотря на временные послабления. А если денег катастрофически не хватает, то стоит задуматься об экономии. В законодательстве РФ предусмотрено несколько способов, с которыми было бы не лишним ознакомиться в эти тяжелые для всех времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание