Рубрики

Мировые выбросы углекислого газа: эксперты назвали неожиданный минус от восстановления экономики после пандемии

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировой экономике. Для минимизации рисков распространения инфекции власти разных стран вводили жесткие ограничительные меры. Людей заставили сидеть дома, были закрыты многие заводы и фабрики.

Однако это явление оказало и позитивный эффект. Количество выбросов углекислого газа уменьшилось. Экологическая обстановка начала улучшаться. Эксперты предупреждают, что восстановление экономики обратит этот процесс вспять. Этот минус аналитики считают главным.

Цифры

После остановки ряда производств и введения локдауна количество выбросов достигло минимальных значений за последние несколько лет. Однако потом власти начали постепенно снимать установленные ограничительные меры. Нагрузка на экологию увеличилась.

Журналисты авторитетного западного издания приводят довольно неприятные цифры. В декабре 2020 года общие выбросы выросли на 2% (по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2019 года). «Поскольку основной спрос на энергию упал почти на 4 % в 2020 году, глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, упали на 5,8 %», - говорится в сообщении МЭА.

Сильное снижение наблюдалось и на использование ископаемого топлива. В большой мере это касается нефти и угля.

Журналисты отметили, что в целом по миру количество выбросов уменьшилось невероятно быстрыми темпами. Рост указанного параметра произошел только в Китае. Экономика Поднебесной одной из первых смогла оправиться от кризиса и начать восстановление. В результате выбросы увеличились на 0,8% в годовом исчислении.

Риски

При этом ухудшение экологической ситуации несет массу рисков. Дело касается не только выбросов углекислого газа и других загрязнителей. Проблема более комплексная. Деятельность человека приводит к отравлению воды и почвы. Растет число используемого пластика. Для улучшения итоговой экологической ситуации придется полностью пересматривать структуру потребления и разрабатывать массу различных технологических решений. Обойтись в этом случае какими-либо полумерами не получится.

Билл Гейтс называет загрязнение окружающей среды не менее губительным, чем коронавирус. Миллиардер считает, что в ближайшие 40 лет смертность на планете от повышения температуры достигнет уровня смертности от COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание