Рубрики

Многие были вынуждены уехать из столицы: основатель Superjob о новых тенденциях на рынке труда

Эпидемиологическая обстановка изменила режим работы многих людей. Требования к социальной изоляции нарушили обычные правила организации трудовой деятельности, вместе с этим обусловив и популяризацию удаленной работы. Гендиректор и основатель ресурса Superjob Алексей Захаров рассказал о текущей обстановке на рынке труда и назревших тенденциях.

Дистанционная занятость

Как считает Захаров, пандемия способствовала переходу людей от традиционных офисов к виртуальным рабочим местам и формату home office. Увеличивается количество сотрудников, для которых необязательно быть привязанными к физическим кабинетам для выполнения трудовых обязанностей.

Карантин в разных формах вынуждал работодателей и сотрудников искать новые способы организации рабочего процесса. И режим дистанционной работы с применением современных средств цифровой связи оказался востребован как никогда прежде.

Эксперт отметил, что работодатели, которые могли организовать удаленное взаимодействие с сотрудниками в рамках трудового процесса, в итоге смогли расширить возможности найма.

Уже на этапе трудоустройства для предприятий и соискателей облегчаются условия взаимодействия благодаря онлайн-платформам.

Гибель старого уклада

В то же время гендиректор Superjob видит в новой тенденции долгосрочную перспективу развития, на фоне чего многие компании вовсе могут отказаться от офисов. По его мнению, этот процесс значит нечто большее, чем обращение к формату удаленной работы.

В частности, многие люди из-за пандемии были вынуждены уехать из столицы в родные города и там же работать. Также и по всей России наблюдается тенденция разгрузки мегаполисов, где иногородним приходилось платить большие суммы за съем жилья. Появились новые варианты для обустройства личной и трудовой жизни без привязки к конкретному месту, и, что самое главное, режим удаленной работы как опция останется актуальным и в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание