Рубрики

Мобильник может заменить платежную карту: операторы предложили хранить деньги на телефонах

Только недавно российские эксперты расхваливали достоинства виртуальных карт. Мол, и открываются они в течение пары минут, и не нужно платить дополнительные деньги за пластик. Сейчас уже на подходе новый способ хранения финансов: на цифровых кошельках, которые принадлежат сотовым операторам.

Альтернатива кредитке

Представители одной из крупнейших мобильных сетей в России «Мегафон» рассказали о своих планах создать цифровые кошельки. Их можно будет активизировать на смарт-устройствах. Кошелек будет привязан к номеру телефона клиента.

Для идентификации личности необходимо будет идентифицировать устройство, то есть зарегистрировать на свое имя смартфон, а уже потом привязывать к нему сим-карту мобильного оператора со встроенным кошельком.

Насколько безопасно использование подобных цифровых кошельков? Как утверждают эксперты, на таких кошельках можно будет хранить финансы, осуществлять переводы между абонентами, оплачивать покупки в офлайн-маркетах и интернет-магазинах. По сути получается функционал, аналогичный простой банковской карте. Единственный нюанс — это наличие хорошего устройства, а не бюджетного китайского смартфона.

Серьезный конкурент

Как полагает директор Центра исследований финансовых технологий Егор Кривошея, если цифровые кошельки действительно войдут в обиход, то они составят серьезную конкуренцию банковским организациям. Вполне вероятно, что большая часть россиян забудет о банковский картах в пользу онлайн-кошельков от мобильных операторов, поскольку они удобнее и проще в использовании. Конечно, по поводу надежности пока говорить рано. Даже представители мобильных операторов утверждают, что очень крупные платежи лучше все же доверять банкам. Пока депутаты еще продумывают схему обращения с наличной и безналичной валютой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание