Рубрики

Можно ли купить счастье за деньги? 9 способов, как это сделать

За деньги не купишь счастья. Все мы привыкли к этой фразе с детства. Но так ли она верна? Может быть, все-таки можно обеспечить себе счастливую жизнь, имея некоторое количество свободных финансов?

Люди уже не один век размышляют о связи денег и счастья, от древних философов до современных психологов. Среди них и писательница Гретхен Рубин, автор нескольких психологических бестселлеров, таких как "Проект Счастье", "Хорошие привычки. Плохие привычки". В своих книгах она подняла вопрос о том, можно ли использовать свободные деньги для того, чтобы купить на них счастье. И вкратце ответила, что, вероятно, нет. Однако определенно можно потратить средства на то, чтобы купить вещи, которые могут усилить это внутреннее состояние.

Поэтому, если у вас есть некоторое количество дополнительных рублей, которые у вас не расписаны на год вперед, задумайтесь над вопросом покупки того, что может способствовать вашему счастью. А мы предлагаем вам приблизительный список таких покупок.

Для хороших отношений

Ключ к счастью - это то, как вы общаетесь с другими людьми. Об этом не устают повторять мудрые люди. И конечно, настоящих друзей купить нельзя, но можно потратить деньги на поддержание хороших отношений. И это очень неплохой вариант финансовых трат.

К примеру, если у вас есть такая возможность, то поезжайте на вечер встречи выпускников. Или на свадьбу друга.

На деньги можно купить социальную жизнь. Это особенно важно для молодых людей, которые нуждаются в постоянном общении со сверстниками, ищут спутника для всей последующей жизни и возможности для карьерного роста. Все это потенциальные источники счастья. Каким образом здесь могут помочь деньги? На них можно сходить в бар с друзьями или купить любимой девушке цветы с мороженым.

Вкладывайтесь в свое развитие

Прекрасный способ потратить лишние деньги - вложить их в свое обучение. Только человек, который не сидит на месте и непрерывно развивается, может быть по-настоящему счастлив.

Причем средствами для получения знаний и опыта могут быть абсолютно разные вещи. Это могут быть книги или обучающие онлайн-курсы. Даже велосипед и фотокамера служат для развития тех или иных навыков.

Поэтому стоит вывести для себя баланс между покупкой теоретических знаний и приобретением материальных средств оттачивания практических умений.

Покупайте время

Пожалуй, это самое ценное, что есть в нашей жизни. И именно на него стоит тратить деньги. Но разве время можно купить?

Если у вас есть некий излишек финансов, вероятнее всего, вы получили его, потому что продали свое время работодателю.

И один из самых важных факторов, благодаря которому люди могут ощущать себя действительно счастливыми, это возможность контролировать свое время и не заниматься скучными делами. Поэтому, если есть такая возможность, то имеет смысл нанять кого-то для выполнения рутинной работы по дому или пользоваться прачечной с полным набором услуг.

Это позволяет найти оптимальный баланс между деньгами и временем. Так что если свое время вы продали работодателю, выкупите его обратно, заплатив за удобство.

Хорошее настроение

Более того, такие действия позволяют сберечь еще и нервы. Например, если вы ненавидите мыть окна, гораздо удобнее будет обратиться в клининговую компанию и переложить такое раздражающее занятие на кого-то другого. А у вас сохранятся хорошее настроение и время.

Покупайте то, что по душе

Бич современной жизни - стремление покупать то, что модно и есть у всех. Но далеко не всегда это владение приносит счастье. То, что дорого одному, для другого может быть абсолютно бесполезно.

Если вы не готовите дома, а предпочитаете питаться в ресторанах, вас вряд ли обрадует даже самый качественный и дорогой набор кухонных ножей. И напротив, для искусного кулинара он станет настоящим предметом вожделений. Он станет помощником на кухне и превратит работу в радость.

Деньги за дисциплинированность

Признайтесь, как часто вы откладывали поход в спортзал, мотивируя это тем, что прекрасно можете заниматься дома и тем самым сэкономите деньги. Обещали начать заниматься завтра, с понедельника, со следующего месяца... И сколько раз нарушали свое обещание?

Но если в свои траты включить абонемент в спортзал, охота отлынивать сразу пройдет. Ведь тогда может оказаться, что финансы израсходованы зря. Так что деньги - лучший мотиватор в деле выработки постоянной диеты.

Поэтому, если хотите привести тело в форму - записывайтесь в зал, даже можете нанять тренера. Точно так же и при желании похудеть - не стройте планы на диету, а идите и покупайте диетические продукты, которые, к слову, не из дешевых.

Если вы хотите себя заставить что-то делать - потратьте на это деньги.

Деньги и доброта

Мало что в этом мире может принести такое же удовлетворение, как осознание того, что ты помогаешь другим. Если у вас есть такая возможность - займитесь благотворительностью и помогите тем, кому это нужно.

Купите спокойствие за деньги

Одним из величайших предметов роскоши, которые можно купить за деньги, является свобода не думать о деньгах. А финансовая безопасность - это то, что действительно способствует счастью людей.

Когда у вас нет долгов - это здорово. А создание чрезвычайного фонда - замечательная идея. Он дает возможность не опасаться непредвиденных ситуаций, таких как ремонт автомобиля или покупка нового дивана. Да и тех, которые в реальности не происходят, но не дают спать по ночам, потому что гипотетически когда-нибудь могут иметь место.

Свобода от беспокойства и тревоги за завтрашний день является большим стимулом для счастья.

Купите место для маневра

Если у вас есть свободные деньги, потратьте их, чтобы обеспечить себя запасным вариантом. Вряд ли вы будете беззаботно ползать по траве с детьми в светлых джинсах, если у вас не лежит в гардеробе еще одна пара и вы не можете себе позволить ее купить.

Ну или вряд ли вам будет так уж приятно стирать каждый день носки, если у вас нет определенного их запаса, чтобы отложить стирку на несколько дней.

Конечно, счастье купить нельзя. Но при наличии денег вполне можно облегчить свою жизнь. И если вы что-то из перечисленного выше можете позволить себе купить, вы определенно станете хоть чуть-чуть, но счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание