Рубрики

Монеты никому не нужны: глава Гознака сообщил о снижении спроса на монеты в России

Как известно, сейчас все стремительно переходят на безналичные платежи. Расплачиваться картой можно где угодно, начиная с привычных супермаркетов и заканчивая оплатой проезда в общественном транспорте. Неудивительно, что в России наблюдается снижение спроса не только на бумажные банкноты, но и на монеты.

Монеты никому не нужны

Глава Гознака недавно сообщил, что в течение последних пяти-шести лет количество рублевых и копеечных монет неизменно сокращается. Аркадий Трачук затруднился назвать наименее востребованные номиналы. Однако подчеркнул, что количество монет, которые изготавливает Гознак, заметно снизилось, и данный факт сложно оспаривать или игнорировать.

Аркадий Трачук сообщил, что монеты достоинством одна копейка и вовсе давно исчезли из оборота и перестали выпускаться. Возможно, вы и сами это заметили. Цены в магазинах обычно округляют, потому что никто не даст сдачу с точностью до копейки.

Трачук высказал личное мнение, подчеркнув, что ежегодно нужно изготавливать все монеты, но не небольшим тиражом.

Наличные исчезнут?

Эксперты сообщили, что постепенно из обращения исчезают даже крупные монеты достоинством десять рублей. Центробанк заявил, что всего в обращении находится 68,7 миллиарда монет.

Аркадий Трачук сообщил, что на протяжении ближайших десяти лет наличные деньги точно никуда не исчезнут. Россияне по-прежнему будут активно использовать данное средство платежа. Однако уже сейчас стоит быть готовыми к тому, что альтернативой может стать цифровой рубль.

Пока что в стране запланирован эксперимент, участие в котором примет ограниченное количество лиц. Физические и юридические лица смогут обменивать наличные на цифровые рубли. Не исключено, что этот способ будет использоваться для выплаты зарплат, пособий и так далее. Однако сроки перехода не сообщаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание