Рубрики

Морозов не боятся: в Якутии восстанавливают редкую породу коров на ферме Евдокии Винокуровой

На ферме Оймякона в Якутии началась активная работа по восстановлению численности морозоустойчивой породы коров. Эта программа была реализована в рамках постановления правительства Якутии №245 «О господдержке генофонда якутского скота», принятого 24.04.2003 года.

Редкая порода коров

Эта порода крупного рогатого скота является уникальной — она адаптирована к содержанию в условиях Крайнего Севера. Животные хорошо переносят низкую температуру до -60 градусов, такие показатели — не редкость для Оймякона.

До 1928 года якутская корова была самой многочисленной в этом регионе. Ее поголовье насчитывало около 494 тыс. особей. Однако все изменилось в 1929 году, когда было принято решение о необходимости улучшить качества породы, в том числе повысить ее молочность. Для этой цели в республику были завезены симментальские и холмогорские коровы.

Предварительные расчеты не оправдались, и вместо улучшения качеств якутской породы показатели снизились.

К 2020 году общая численность этих коров достигла критической отметки — 2000 голов.

Организация животноводческого комплекса

На сегодняшний день животноводы пересмотрели ценность якутской коровы. В числе ее преимуществ отмечают высокую жирность молока и мраморное мясо, которое сейчас высоко ценится в России и за рубежом.

Кроме того, фермеры Якутии остро нуждаются в неприхотливых животных, способных выдерживать низкие температуры.

С учетом этих данных оймяконские животноводы приняли решение возобновить разведение якутских коров. Для этого коровы были доставлены в местный животноводческий комплекс из ГУ «Генофондный питомник Тускула».

Всеми организационным вопросами по строительству комплекса и разведению КРС занималась Евдокия Винокурова. Эта женщина более года добивалась выделения средств из районного бюджета, оформила кредит в Фонде поддержки предпринимательства, заключала договоры с подрядчиками.

Согласно официальным данным в оймяконском животноводческом комплексе содержится около 30 буренок, однако в ближайшее время их количество планируется увеличивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание