Рубрики

Мошенники придумали новый способ обмана через звонки и выманивают деньги у россиян

Мошенники придумывают все новые и новые способы кражи денег у населения. Звонки от "сотрудников СБ банка" уже перестали давать прежний эффект. Люди стали внимательнее и осторожнее. В такие обращения никто просто не верит. Теперь злоумышленники начали представляться сотрудниками полиции.

Ситуация

С такой схемой развода столкнулся один журналист крупного информационного издания. Звонящий представился работнику прессы сотрудником МВД и назвал номер жетона. После этого жулик сообщил о попытке снятия средств с банковской карты журналиста.

Лжеполицейский рассказал о предотвращении факта хищения, но попросил помочь выяснить схему утечки данных. Злоумышленника интересовал список кредитных организаций, счета в которых есть у жертвы. По заявлениям мошенника, эта информация была необходима для выявления путей работы злоумышленника. Журналист в итоге звонок скинул и обратился за поддержкой в банк.

В СБ пояснили, что инициаторами звонка стали не полицейские, а обычные преступники. В банке отметили, что сотрудники полиции никогда не спрашивают персональные данные людей, касающиеся обслуживания в тех или иных кредитных учреждениях. Такую информацию полицейские берут напрямую у банков. Звонить людям для выяснения этих данных им просто не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание