Рубрики

"Москвич" снова придет на рынок. Ушедшее из России предприятие переименуют и возобновят производство

На фоне негативного отношения Запада к нашей стране Россия постепенно переориентируется с импортозависимости на внутреннее производство. Очередным шагом в этом процессе стало возрождение советского автомобильного бренда «Москвич». Это произошло после того, как зарубежное предприятие Renault было продано и переименовано в МАЗ «Москвич».

Какие плюсы Россия получит от ухода из страны компании «Рено»

Как сообщил член партии «Единая Россия» Степан Орлов, «Автопром» играет важную роль в промышленном производстве российской столицы. В настоящее время в Москве функционируют 6 крупных и средних заводов, производящих автомобили и компоненты к ним. В общей сложности на них работают почти 10 тысяч человек.

В таких условиях отказаться от производства на заводе «Рено» было бы неприемлемо. Поэтому было принято решение взять его на городской баланс. Это позволит сохранить большую часть работников данного предприятия и смежных производств. Одновременно должна улучшиться и общая ситуация на рынке отечественного автомобилестроения.

Сделка была согласована обеими сторонами, а значит, ни о каком отжатии зарубежного имущества речи не идет.

Что еще сообщалось по этому поводу

На предприятии трудились, в общей сложности 4 тысячи человек. Компания «Рено», наряду со многими другими зарубежными фирмами, спешно покинула российскую территорию, оставив на произвол судьбы персонал предприятия. Благодаря данной сделке рабочие места будут сохранены, то есть не будет массовых сокращений. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сохранение коллектива для города является приоритетом.

Первыми пересесть на отечественные автомобили «Москвич» выразили желание чиновники московской Мэрии и депутаты Московской городской Думы. По сути, это гарантированный госзаказ, а также возможность быстро протестировать машины на городских улицах, то есть в реальных условиях города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание