Рубрики

Мужчины не понимали бизнесвумен Катрину Лэйк: но она сумела поднять на ноги компанию с миллиардным оборотом

Долгое время Катрине Лэйк не нравилось, что ее называли женщиной-боссом. "Я не присоединилась к женщинам в бизнес-клубах, и я просто никогда не думала о себе как о феминистке", - говорит она.

Но появление компании привело к тому, что она изменила свое мнение. Ее четырнадцатимесячное чадо было с ней, когда она появилась на фондовой бирже Nasdaq в Нью-Йорке в первый день работы фирмы.

Изображения стали вирусными. 34-летняя Катрина стала самой молодой женщиной-основательницей, которая провела первичное публичное размещение акций (IPO). Она широко приветствовалась как образец для подражания для женщин и матерей в бизнесе.

"Это был действительно значимый момент для меня и, надеюсь, для других, - говорит Катрина. - Показывать примеры успешных женщин-руководителей очень важно".

Что из себя представляет Stich Fix?

Stitch Fix - это онлайн-сервис персональных покупок, который использует комбинацию алгоритмов искусственного интеллекта и стилистов-людей для отправки покупателям модных вещей и аксессуаров, которые должны быть им по вкусу.

Катрина основала компанию в 2011 году, в возрасте 28 лет, учась на степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса в Бостоне. Сегодня ее бизнес стоит 1,4 миллиард долларов, имеет 3,4 млн клиентов, 6600 сотрудников, а годовой объем продаж составляет 1,6 млрд долларов. Потрясающий успех, не правда ли?

Путь к успеху

Но путь к успеху не был гладким. Бизнес Катрины был отклонен многочисленными потенциальными инвесторами, и она боролась за привлечение средств в первые дни.

Она также говорит, что к ней не относились всерьез, просто потому что она была женщиной. Между тем, в ряде сообщений прессы в 2017 году утверждали, что она столкнулась с сексуальными домогательствами.

"Было так много проблем, с которыми я столкнулась только потому, что была женщиной, - рассказывает Катрина. - Когда я основала компанию, я поняла, как важен феминизм. Это касается прав человека и равенства".

Мечта детства

Выросшая в Миннесоте и Сан-Франциско, она хотела пойти по стопам своего отца и стать врачом. Вместо этого, после получения степени по экономике в Стэнфордском университете, она начала свою трудовую деятельность в качестве консультанта по управлению, а затем работала в инвестиционной фирме.

Однако ее страстью была розничная торговля одеждой, и Катрина надеялась, что присутствие в инвестиционной компании позволит ей встретиться с основателями электронной коммерции, чтобы суметь стать частью следующего крупного события в индустрии потребительской моды.

"Я просто хотела работать в будущем розничной одежды, - говорит она. - Я поняла, что в предпринимательстве нет ничего особенного".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание