Рубрики

На аукционе «Кристис» женскую сумку «Биркин» из крокодиловой кожи купили по цене московской квартиры

Одна из самых дорогих в мире сумок в мире - Hermes Birkin - была продана за 162 500 фунтов стерлингов на аукционе Christie's. В пересчете на российские рубли эта сумма составляет около 13 миллионов рублей. Что это за сумка, стоимость которой превышает расценки на многие квартиры в Москве?

Рекордная продажа

Это аксессуар из кожи гималайского крокодила, который носит название Birkin-35 и был произведен в 2015 году. По итогам аукциона стоимость сумки превысила прогнозируемую цену продажи в 70–90 000 фунтов стерлингов (от 5 с половиной до 7 с небольшим миллионов российских рублей).

Такая продажа делает аксессуар второй самой дорогой сумкой, когда-либо проданной на этом аукционе, после того как рекорд был установлен в 2018 году. Тогда Matte Himalaya Niloticus Crocodile Birkin 35 с 18-каратным белым золотом и бриллиантами была куплена за 236 750 фунтов (около 19 миллионов российских рублей). Что же это за бренд и почему эти изделия такие дорогие?

Премиум-бренд номер один

Сумки «Биркин», названные в честь актрисы и певицы Джейн Биркин, являются заведомо эксклюзивными модными аксессуарами, которые пользуются огромной популярностью у знаменитостей и коллекционеров. По оценкам специалистов, коллекция из более чем ста предметов этого бренда, имеющаяся у Виктории Бекхэм, стоит более 1,5 млн фунтов стерлингов.

Все сумки Hermes Birkin очень дороги. Такой аксессуар может стоить тысячи долларов, если не сказать больше, и само собой разумеется, что не так много людей могут себе их позволить. Самая высокая цена, заплаченная за сумку «Биркин» за все время существования бренда, составляла 379 261 доллар (около 24 миллионов российских рублей). Изделие было выполнено из белой крокодильей кожи и украшено застежками из драгоценных металлов и камней.

У настоящих сумок бренда есть ручки, которые стоят прямо вверх и вниз. По словам представителей компании, если кто-то будет неправильно хранить оригинальный аксессуар, иногда эту ручку можно согнуть. Но если держать сумку ровно, эта особенность становится очень заметной. Поддельные же сумки зачастую имеют округлые или деформированные ручки.

Другие рекордные продажи

Участники аукциона «Кристис» из 41 страны шести континентов приняли участие в мероприятии, которое состоялось во вторник. Всего было обозначено 243 лота на общую сумму 3,4 млн фунтов стерлингов. Что же еще было успешно реализовано помимо вышеуказанного элитного аксессуара?

Другие товары, которые были проданы значительно выше их ожидаемой цены, включали в себя вечернюю сумку Chanel из черного люцита и хрусталя 2017 года, которая, по оценкам, стоила 6000–8000 фунтов стерлингов, но была куплена за 21 250 фунтов стерлингов. Вторым таким аксессуаром стала блестящая сумка из аллигатора с аметистами 2010 года выпуска, которая была оценена примерно так же, но ушла к новому владельцу за 18 750 фунтов.

Рэйчел Коффски, глава отдела сумок и аксессуаров Christie в Лондоне, сказала: «Мы в восторге от результатов сегодняшнего аукциона сумок и аксессуаров, который отражает зрелый рынок этих предметов во всем мире. Благодаря наличию полного торгового зала, укомплектованного возможностью торгов по телефону, и участию желающих со всего мира аукцион демонстрирует международный спрос на коллекционные и редкие сумки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание