Рубрики

На московских АЗС стоимость ДТ и бензина увеличивается на протяжении четырех месяцев подряд

Цены на бензин и дизтопливо в столице продолжают расти. Причем эксперты отмечают, что стоимость горючего увеличивается уже 15-ю неделю подряд. Представители Московской топливной ассоциации во время беседы с журналистами отметили, что за минувшую неделю стоимость разных видов бензина на московских заправках увеличилась в среднем на 11-16 копеек. Дизельное топливо подорожало на 15 копеек.

Ситуация

По сути, ценники на горючее в Москве увеличиваются с декабря 2020 года. Итоговая стоимость АИ-92 повысилась на 1,64 рубля (с начала роста цен и по 7 апреля 2021 года). За аналогичный отчетный период на 1,74 рубля подорожал бензин марки АИ-95. Дизельное топливо увеличилось в цене на 1,42 рубля.

При этом в Минэнерго отмечают, что сезонный рост спроса на горючее не приведет к дефициту предложения. Объемы производства находятся на показателях 2019 года. Эксперты отмечают, что ценник на горючее начал увеличиваться из-за ослабления курса рубля и одновременного роста цен на энергоресурсы. Увеличилась также и налоговая нагрузка на компании. Указанные три фактора и стали основными причинами повышения цен на горючее.

При этом некоторые эксперты предрекают снижение цен на оптовом рынке в апреле-мае 2021 года. Это может привести и к корректировке стоимости горючего на заправках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание