Рубрики

АвтоВАЗ уже производит и французские машины Renault Logan: чем это грозит?

Автомобили "Рено" являются одними из наиболее популярных на территории России. АвтоВАЗ производит свои машины на той же платформе, что и французский бренд. Руководство Renault, оставаясь основным владельцем российского автопроизводителя, планирует уже в ближайшем будущем начать выпускать на его мощностях не только Lada, но и свои машины.

АвтоВАЗ станет сборочным пунктом "Рено"

Уже сегодня у машин Lada и Renault имеется целый ряд идентичных узлов. Вскоре российский производитель освоит новую платформу CMF-B. На ее базе планируется выпускать не только отечественные машины, но и автомобили "Рено" следующего поколения.

Вероятно, это произойдет в 2023 году. Именно на этот срок, по заявлению управляющего АвтоВАЗом Николя Мора, отечественный автопроизводитель планирует значительное расширение линейки выпускаемых моделей.

Машины станут дороже?

По заявлению Николая Мора, расширение ассортимента АвтоВАЗа произойдет, главным образом, за счет машин, стоимость которых превышает 1 млн рублей. При этом некоторые из них будут значительно дороже этой суммы.

Вероятно, управляющий отечественной компанией имеет в виду не только сами машины Lada, которые пополнят свое разнообразие. В настоящее время наиболее вероятным считают изготовление на российских мощностях следующих французских машин:

  • Logan;
  • Sandero.

Планируется, что на российских мощностях будут собираться автомобили с простыми и понятными атмосферными двигателями объемом 1,6 л, в то время как в Европе машины оснастят моторами с турбиной.

Хорошо или плохо?

До 2005 года завод в Тольятти специализировался на выпуске пусть далеко не самых респектабельных и привлекательных, но зато дешевых автомобилей - ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105. При этом компания давала работу сразу 100 000 сотрудникам и получала весьма неплохие прибыли. С приходом на АвтоВАЗ управленцев из Renault ситуация изменилась кардинальным образом. За короткий промежуток времени штат сотрудников был сокращен до 35 000. Компания начала выпускать более современные, но зато куда менее доступные модели авто. При этом ее чистая прибыль постоянно снижалась.

С учетом серьезных изменений в политике АвтоВАЗа при изменении собственника многие начали предполагать в действиях французского автогиганта направленное уничтожение отечественной производителя машин.

На самом деле, если расширение модельного ряда произойдет за счет увеличения объемов производства, то это пойдет российской компании только на пользу. Если же машины Renault на конвейере заменят "Ладу", то это негативно скажется на развитии отечественного автопрома. В любом случае в настоящее время у РФ имеется возможность воздействовать на решения, принимаемые французским концерном, так как частью АвтоВАЗа все-таки владеет госкорпорация "Ростех".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание