Рубрики

На реконструкцию Собора Парижской Богоматери деньги пришли только от простых граждан. Миллионеры не перечислили ни цента

Деревянный шпиль Нотр-Дама сгорел в пожаре в конце апреля. Вокруг события был вызван большой ажиотаж, все страны мира, включая Россию и Америку, решили оказать содействие в реконструкции собора. Французские же магнаты публично пообещали, что перечислят на восстановление значительную часть своих средств. Однако время идет, а миллионеры так и не собираются лишаться своих кровных - большую часть собранных денег жертвуют обычные французы.

Что не так?

Французские магнаты-миллиардеры, которые пообещали перечислить сотни миллионов долларов для восстановления собора Нотр-Дам в Париже, еще не заплатили ни копейки. Большая часть собранных на данный момент средств перечислена американцами и обычными французами.

Так как реконструкция уже началась, совсем скоро нужно будет заплатить зарплату 150 рабочим, а также внести взнос в размере 5,8 миллионов долларов. «Но большие бизнесмены не внесли ни цента», - рассказывает Андре Финот, представитель прессы собора. Сейчас миллиардеры объясняют свое поведение тем, что они желают знать, на что именно тратятся их деньги.

Большие обещания

Когда ужасный пожар уничтожил шпиль собора, самые богатые и влиятельные семьи и компании Франции пообещали пожертвовать несколько миллиардов долларов. Они даже соревновались друг с другом, делая все большие ставки. Это вызвало критику, потому что наводило мысли о тщеславии бизнесменов, которые больше заботились о том, чтобы их имена высекли на легендарных камнях здания, чем о сохранении французского наследия. Однако имело бы это значение, если деньги все же поступили в фонд? Наверное, нет.

Франсуа Пино из Artemis, которому принадлежат модные дома Gucci и Saint Laurent, пообещал 163 миллиона долларов, в то время как Патрик Пуянне, генеральный директор французской энергетической компании Total, заявил, что его фирма перечислит фонду такую же сумму.

Но больше всего средств пообещал Бернар Арно, генеральный директор LVMH - он гарантировал 327 миллионов долларов. Услышав, сколько собирается пожертвовать влиятельный французский бизнесмен, такую же цифру назвал и фонд L’Oréal в Париже. В сумме получается, что миллиардеры «задолжали» Франции не меньше миллиарда, так необходимого сейчас для восстановления. Но почему это всех так возмущает, ведь, в конце концов, каждый волен распоряжаться своими деньгами так, как сам считает нужным?

Богослужение в касках

Первый камень знаменитого собора был заложен еще в 1163 году. Знаковое здание стало самым известным готическим собором Средневековья, а люди всего мира сразу полюбили его за красоту и изящество. Совсем скоро в Нотр-Даме пройдет первое богослужение после пожара, на которое допустят 30 человек. Службу будет вести парижский архиепископ Мишель Апетит в маленькой часовне возле сада, в которой раньше находился известный терновый венец.

Участники обязательно должны будут надеть защитные каски, поскольку собор сейчас находится в стадии реконструкции. Среди 30 человек будут несколько священников, а также аккредитованные журналисты и операторы, которые будут транслировать богослужение по французскому телевидению.

По сообщению France24, епархия на данный момент хочет открыть для посещения пространство перед собором, чтобы священники могли проводить там вечерние молитвы.

Большая часть пожертвований была от американцев

Восстанавливать Нотр-Дам начали довольно оперативно. Вскоре после пожара были представлены проекты по восстановлению, а затем начались и сами работы. Сейчас рабочие не покидают стройку ни днем, ни ночью. Руководители реконструкции планировали оплатить первую фазу частично из благотворительных средств.

«Друзья Нотр-Дам де Пари» - это фонд, основанный в 2017 году. Именно в него направляли свои деньги те, кто хотел поучаствовать в восстановлении собора. По оценкам президента фонда Мишеля Пикао, 90% полученных им пожертвований поступили от американских доноров. Он только что вернулся из своей рабочей поездки по сбору средств в Нью-Йорке. «Американцы очень щедры, - рассказывает он. - Собор очень любят в США. Это доказывает тот факт, что 6 из 11 членов правления фонда являются резидентами этой страны».

Сначала проект, потом деньги

Чем же объясняют свое промедление французские магнаты? «Мы готовы платить при условии, что это будет делаться в договорных рамках», - говорит официальный представитель семьи Пино, владельцев «Гуччи» и «Сен-Лорана». Семья Арно также заявили, что уже подписали соглашение с «Друзьями Нотр-Дама», а перечисление средств будет производиться по факту выполненных работ.

Total пообещали выплатить свои 163 миллиона через Фонд наследия, генеральный директор которого подтвердила, что пока что они не перечислили ни цента. Вероятно, меценаты хотят увидеть планы по реконструкции, чтобы оценить, соответствуют ли они их видению.

Фонд Bettencourt Schueller заявил, что он не жертвует средства, потому что хочет, чтобы деньги были потрачены на цели, соответствующие миссии организации. Оливье де Шаллус, один из главных экспертов по архитектуре собора, утверждает, что сумятица в сборе денег вызвана тем, что в планах реконструкции еще довольно много белых пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание