Рубрики

На удаленку переходят все больше: пять советов, которые помогут не отвлекаться при работе на дому

Несмотря на усилия ученых, медиков, рядовых граждан по всему миру, коронавирус не сдается: он мутирует, появляются новые штаммы, наступает вторая, а теперь уже и третья волна пандемии. Снятые ограничения снова ужесточаются. Удаленная работа становится нашей новой реальностью, и кажется, что мы еще не скоро вернемся к привычному образу жизни.

Если вы еще не привыкли к работе из дома, у вас есть шанс, чтобы организовать свое рабочее место, которое позволит вам сконцентрироваться, сохранять спокойствие и будет располагать к эффективной работе.

Дополнительный монитор может стать вашим спасением

Чтобы снизить нагрузку на глаза, повысить производительность и упростить многозадачность, есть простое решение – установите дополнительный монитор большего размера. Хотя это вполне очевидный выбор для работы на дому, в нынешних условиях не спешите тратить деньги на приобретение нового монитора.

Его может заменить телевизор с помощью кабеля HDMI или потоковой передачи через Bluetooth, Chromecast, Apple TV и т. д. Кроме того, можете превратить во второй экран свой iPad или планшет, используя специальные приложения, такие как Splashtop, iDisplay и др.

Обратите внимание на свой рабочий стол

Удобный, устойчивый и незахламленный стол – это залог вашей производительности. Подумайте о столе, за которым можно работать стоя, если вам тяжело в течение всего рабочего дня сидеть. Известно, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск ожирения, заболеваний сердца и сосудов, гипертонии. Меняя положение во время работы, вы сможете поддерживать осанку, чувствовать себя бодрее.

Далеко не у всех есть возможность организовать в своем доме полноценное рабочее место. Если вы работаете с кровати или дивана, небольшой столик на коленях может стать благом для вас. Он защитит ваши колени от нагретого ноутбука, а в такую жару это немало.

Быстро и безопасно делитесь файлами

Обеспечьте безопасность, но не за счет потери скорости и организованности при совместном использовании файлов. Используйте любые возможности Google Диска, OneCloud, Dropbox и т. д. Обменивайтесь файлами ссылками.

Не нарушайте свое расписание и не откладывайте дела на потом

Если вас не слишком беспокоит ваша производительность и вы не боитесь потерять работу, вы можете позволить себе откладывать «неудобные» задания на потом. Специалисты в области психологии утверждают, что люди, придерживающиеся такой тактики, не могут рассчитывать на успех или карьерный рост.

Обновите свой цифровой календарь с помощью Tick Tick, Asana, Microsoft To-Do, Habitica. Эти приложения упрощают организацию задач и дают несколько напоминаний, синхронизацию между платформами, отслеживание прогресса и т. д.

Не позволяйте коллегам видеть беспорядок в вашей комнате

Когда вы работаете из дома, частью вашей повседневной рабочей жизни становятся виртуальные встречи с коллегами и руководством.

Видеозвонки становятся отличным способом оставаться на связи в нынешней ситуации и решать рабочие вопросы. Возможно, имеет смысл подумать об использовании фонового пользовательского изображения или размытии фона для ваших видеозвонков. Позаботьтесь о том, чтобы на заднем плане не мелькали члены вашей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание