Рубрики

Начисление средств по ошибке: россиян предупредили о новых способах мошенничества киберпреступников

Мошенники не перестают проявлять смекалку, придумывая новые схемы по обману населения. К примеру, возврат переведенных средств, которые якобы были перечислены по ошибке. Ниже будут представлены наиболее популярные способы мошенничества, придуманные киберпреступниками за последнее время.

Сообщение с номера

Один из самых простых вариантов, который уже известен большинству россиян. Суть в следующем: с номера, который замаскирован под банковский, человеку приходит сообщение о зачислении денег. Потом ему звонит злоумышленник и просит вернуть «ошибочный» платеж. В современном мире подобный обман стал уже практически бессмысленным, ведь у большинства клиентов банка есть доступ к счету через мобильное устройство. Поэтому в считаные секунды можно проверить баланс и последние операции.

Закрепительный платеж

Следующий способ уже сложнее. Потенциальной жертве на карту приходит реальный перевод. Затем звонит мошенник и сообщает об ошибке, прося перевести средства третьему лицу, которому они изначально и предназначались. Если доверчивый человек соглашается, то средства уйдут в статусе закрепительного платежа. Таким образом, для некоторых интернет-магазинов станет возможным списывать со счета жертвы деньги без всяких дополнительных паролей и кодов.

«Аванс» за покупку

Связан с различными досками объявлений. Платеж в этом случае будет «авансом» за какой-либо товар. Например, мошенник предлагает приобрести брендовый смартфон по заниженной цене. Заинтересовавшегося клиента он просит перевести предоплату, чтобы забронировать товар, так как на него много желающих. При этом преступник дает не собственный номер карты, а постороннего человека. Потом он ему звонит и просит вернуть зачисленные по ошибке деньги. В итоге покупатель остается без смартфона и требует возврата средств с человека, которому он их перевел. А мошенник при этом находится как бы в стороне и с деньгами.

Комментарии экспертов

Специалисты Центробанка знают о перечисленных способах мошенничества. Эксперты рекомендуют в случае обмана обращаться прямо в обслуживающую финансовую организацию и оставлять заявление на возврат перечисленных мошеннику средств. А на будущее советуют ни под каким предлогом (ошибочная операция, возврат) не переводить деньги незнакомым лицам.

Банкам также известно о подобных махинациях хакеров. Они относятся к категории достаточно сложных и трудоемких методов социальной инженерии. И по этой причине вряд ли обретут массовый характер. Особо популярными такие методы обмана стали в прошлом году, когда из-за разразившейся пандемии увеличилось количество онлайн-расчетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание