Рубрики

Наиболее ключевой навык на сегодняшний день, или Почему управление вниманием стало настолько важным

Сергей Фалдин, занимающийся созданием контента в Интернете, высказал мнение, что сегодня советы о том, как управлять своим временем, потеряли актуальность. На первый план в сегодняшней действительности выходит управление вниманием. Вот рекомендации, помогающие приобрести этот навык.

Проблема в избыточности информации

Сегодня существует такая проблема, как избыточность информации. Чтобы преодолеть ее, необходимо повышенное внимание, которое превращается в дефицитный ресурс. Томас Х. Дэвенпорт, ученый, который специализируется в том числе и на управлении знаниями, так определил внимание:

Сосредоточенное умственное взаимодействие на конкретном элементе информации. Предметы попадают в наше сознание, мы занимаемся определенным предметом, а затем решаем, действовать ли нам.

Сейчас более важным является не ваше отношение ко времени и графику, а к тому, на чем именно концентрируется ваша умственная энергия. А также то, на чем вы в конечном итоге сконцентрируетесь и что включите в свою жизнь.

Тайм-менеджмент уже не срабатывает

Люди постоянно жалуются на нехватку времени. Сергей Фалдин с этим не соглашается. Ведь как у успешных людей, так и не очень, в сутках все те же 24 часа. Важно правильно ими распорядиться. Но сегодня научиться управлять своим временем уже недостаточно. Это было актуальным в XX веке, но не в XXI.

Теперь то, что вы смогли выделить определенное время, чтобы решить конкретную задачу, не является гарантией посвящения ей должного внимания. А все потому, что вам постоянно приходится прерываться и отвлекаться. А значит, необходимо переходить от управления временем к управлению вниманием.

Мысленный эксперимент

Сергей Фалдин признался, что в последнее время почувствовал в себе какую-то подавленность. Ему сложно справляться с двумя различными работами "на удаленке", а еще писать, уделяя время и личным проектам. Как следствие, он на автомате, поддавшись импульсу, стал мысленно применять методы управления временем.

Он представил, что стал просыпаться раньше, поделил день на четыре различных блока, пытаясь втиснуть в них разные проекты, и понял, что это не работает. А причиной является то, что не столь важно распределение времени, сколь распределение внимания.

Как правильно распределять внимание?

Проанализировав ряд рекомендаций экспертов, Фалдин остановился на следующих из них.

  1. Чтобы сосредоточиться на задаче, нужно иметь возможность возвращаться к ней каждые 48 часов. Если это промежуток больше, сфокусироваться вам, скорее всего, не удастся.
  2. Нужно ограничиваться двумя задачами в течение дня. Больше всего утомляет не сама работа, а переключение от одного ее вида к другому.
  3. В течение рабочей недели следует заниматься проектами по основной деятельности. А личные задумки оставлять на выходные и праздники.
  4. К решению более креативной задачи нужно приступать в первую очередь.
  5. Сфокусироваться помогает спокойная обстановка и отсутствие спешки, порождающей нервозность.

Таким образом, работать с избытком информации довольно трудно, но все-таки возможно. Для этого необходима большая концентрация внимания.

Общий вывод

Итак, основные выводы, которые можно сделать из указанных рекомендаций, сводятся к следующему.

Не стоит распыляться между множеством проектов, в суматохе бросаясь от одного к другому. В день нужно посвящать себя не более чем двум. Но это не должны быть каждый день новые направления. Заниматься воплощением в жизнь тех или иных идей следует на постоянной основе, а не возвращаясь к ним время от времени.

Всего максимально допустимым вариантом является занятие одновременно четырьмя проектами. При этом чем их меньше, тем лучше. Потому что только глубокое погружение в материал дает хороший результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание