Рубрики

Наличие долга не означает, что ваше финансовое будущее разрушено: вот как им управлять

Разговоры о деньгах - с друзьями, с членами семьи, с коллегами - часто могут вызывать чувство вины и стыда. Это понятно: деньги - это тема, которая касается всех, и ситуации, цели и возможности у всех разные. Если вы разговариваете со своим успешным другом, пытаясь решить проблему задолженности по кредитной карте, вы можете чувствовать себя не лучшим образом или стыдиться своих собственных привычек тратить деньги. В такой ситуации легко почувствовать, что вы плохо заботитесь о своем будущем, особенно если у вас есть долги.

Финансовое благополучие

Деньги часто называют главным источником стресса. Финансовые трудности - особенно из-за долгов - могут серьезно повлиять на то, насколько люди уверены в своем благополучии.

Оно является главным фактором для определения общего финансового состояния и изучения того, как успешно управлять своими денежными средствами. Даже если вы хорошо подготовлены к экономическим проблемам, такая практика также может принести положительные результаты с точки зрения психического здоровья, в том числе повысить уверенность в себе. И вопреки тому что думают многие люди, наличие долга необязательно ограничивает дальнейшие финансовые возможности.

Долги

Эксперты по финансовому планированию считают, что иметь долги - это нормально. Действительно, когда речь идет о чем-либо, связанном с личными средствами, нет правильного ответа для всех.

Наличие долга по своей сути не мешает вам достичь финансового благополучия, но только в том случае, если вы хорошо управляете им. Независимо от того, есть ли у вас долгосрочный долг, например студенческие ссуды или ипотека, или вы недавно накопили задолженность из-за финансовых проблем, вызванных кризисом, связанным с коронавирусом, ваш подход к его погашению может иметь огромные последствия для вашей общей уверенности.

Если вы, живя с долгами, чувствуете, что не контролируете ситуацию или постоянно сожалеете об этом, это может подорвать вашу уверенность. Однако, по словам экспертов по личным финансам, долг не всегда связан с негативом. Некоторые виды долга помогают вам достичь целей, например ипотека, помогающая вам получить дом, который вы хотите. Все зависит от того, почему вы взяли на себя долг и как вы справляетесь с его погашением. Если вы сделали осознанный выбор, каждый месяц учитывая его в своем бюджете, тогда это может быть положительным моментом.

Как управлять долгами

Ключом к управлению любым видом долга является план по его погашению. Конечно, сначала вы должны прекратить накапливать финансовые обязательства.

Первый шаг - понять, является ли ваш долг проблемой. Все зависит в первую очередь от процентной ставки.

Эксперты рекомендует использовать метод "снежного кома": закрывайте кредиты по размеру текущего долга, от меньшего к большему. Математически погашение долга таким способом может занять больше времени, но вы получите заметные признаки прогресса, поэтому люди в этом случае чувствуют мотивацию продолжать погашать его. Важно сохранять мотивацию. Последовательный, регулярный план платежей - единственный способ ликвидировать все долги, а потеря мотивации в середине вашего плана и отказ от него могут уничтожить весь ваш прогресс.

Если у вас хорошая кредитная история, то попробуйте рефинансировать, чтобы объединить все или некоторые долги в один с меньшей процентной ставкой, меньшим платежом и удобным для вас сроком.

Достижение финансового благополучия

Все эксперты согласны с тем, что все дело - в балансе и умеренности: вы хотите избежать накопления большего долга, но вы можете найти баланс между медленным его погашением и продолжением работы для достижения других финансовых целей, таких как накопление на пенсию, покупка дома или экономия средств на большой отпуск. Таким образом, даже при погашении долга вы все равно можете преследовать другие цели. Вы просто должны вписать свои долговые платежи в общий бюджет.

Самое главное, о чем стоит помнить: основа финансового благополучия - планирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание