Рубрики

Лишь 2 женщины вошли в Топ-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Ежегодно рейтинговый журнал Forbes публикует список самых высокооплачиваемых спортсменов мира. В этом году в сотню лучших попали только две женщины. Ими стали Серена Уильямс и Наоми Осака. Остальные 98 самых высокооплачиваемых спортсменов - исключительно мужчины.

Серена и Наоми

Серена Уильямс практически ежегодно входит в представленный список. В 2019 году американская теннисистка сумела пробиться на 33-ю строчку. Однако в 2020 году спортсменка уступила лидерство в списке самых высокооплачиваемых женщин-спортсменок.

Наоми Осака - японская восходящая звезда тенниса. Впервые о ней заговорили после победы над Уильямс в турнире US Open 2018 года. Спустя 24 месяца теннисистка опередила конкурентку и в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок.

Доходы

Благодаря выступлениям на корте Наоми Осака сумела заработать около 3,4 миллиона долларов США. Однако резкий рост доходной части бюджета произошел благодаря рекламным контрактам. Наоми Осака заключила соглашения с Nike, MasterCard, Nissan и многими другими корпорациями.

Журналисты считают, что на рекламе Наоми заработала 34 миллиона долларов США. Доходы от контрактов с крупными брендами превысили гонорары от побед в различных турнирах в 10 раз. Подобная тенденция характерна для самых разных видов спорта. Теннис в этом случае не является каким бы то ни было исключением.

Место в рейтинге

Благодаря столь высоким заработкам Наоми Осака сумела обойти конкурентку. По уровню доходов журналисты поставили японку на 29-е место в итоговом рейтинге. При этом многие даже называют Наоми самой успешной спортсменкой в одиночном виде спорта за всю историю подобных рейтингов.

Почти равны

Теннис всегда считался одним из самых дорогих видов спорта. При этом журналисты отмечают, что именно здесь удалось снизить разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Однако существенная разница пока все-таки остается.

В качестве примера журналисты приводят доходы Роджера Федерера. В 2020 году совокупные заработки теннисиста достигли отметки в 106 миллионов долларов США.

Ситуация

Многие работники прессы отмечают довольно парадоксальную ситуацию. Дело в том, что интерес публики к женским соревнованиям в разных видах спорта постоянно растет. Однако крупные компании и бренды пока не спешат вкладывать свои средства в рекламные контракты. Именно поэтому многие дамы из мира спорта получают значительно меньше мужчин.

Нерешенным остается и вопрос выплаты премиальных за выигрыш в том или ином турнире. Иногда гонорары женщин даже превышают выплаты мужчинам, но в целом ситуация остается далекой от понятия равенства.

Вместо итогов

Недавно стало известно, что Наоми Осака приняла решение отказаться от гражданства Соединенных Штатов Америки. На такие действия женщина пошла для того, чтобы принять участие в наступающих Олимпийских играх и выступить там под флагом Японии. Однако бизнес-журналисты отметили, что подобные действия женщины положительно сказались на доходах. Сотрудничество с Наоми стало более ценным для многих японских брендов. В результате чего в 2021 году девушка может заработать еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание