Рубрики

Народному артисту России Ивану Краско исполнится 90 лет. В день юбилея он будет работать, потому что "денег не хватает"

23 сентября театральная и кинематографическая общественность будет отмечать 90-летие Ивана Краско, который трудится на сцене Театра им. Комиссаржевской вот уже 55 лет. Какие планы у актера на собственный юбилей и кого он мечтает увидеть у себя в гостях?

Желание увидеть в сборе всю семью

Уроженец Ленинградской области, Иван Краско - выпускник 1-го Балтийского высшего военно-морского училища, имеет звание капитан-лейтенанта. Именно поэтому его часто можно видеть в морской форме.

До поступления в театральный институт, который он окончил уже в 31, два года Иван Краско проучился в ЛГУ. Сегодня можно только благодарить судьбу, что будущий актер сделал другой выбор, мечтая о сцене.

За его плечами четыре брака. От первой жены, Екатерины Ивановой, на свет появилась дочь Галя. Через 4 года Иван Краско ушел из семьи к учительнице Кире Петровой, с которой прожил 40 лет до самой ее кончины в 1997-м. Именно в этом браке на свет появились знаменитый актер Андрей Краско ("Особенности национальной рыбалки", "9 рота", "Грозовые ворота") и дочь Юлия.

10 лет актер был женат на Наталье Вяль, которая младше на 47 лет и подарила ему двух сыновей - Ивана и Федора. В четвертом союзе детей у Ивана Краско нет.

На свой юбилей актер хотел бы собрать всех своих наследников, а также внуков и правнуков. К сожалению, сыну Андрея Краско Яну и дочери Юлии сложно приехать из Польши из-за карантина. Но не собирается побывать на юбилее и старшая дочь Галина. Она до сих пор считает отца предателем и даже сменила отчество. Недавно женщина перенесла инсульт, проходит период восстановления и не готова что-либо слышать о Краско даже по телефону.

Актера это расстраивает, он хотел бы помириться с дочерью в день юбилея. И очень рад, что дети и внуки Галины посещают его спектакли.

В этот день сыграет спектакль "Утоли моя печали"

Несмотря на то что в кино у Краско было мало серьезных ролей (на фото он в образе Г. Распутина), в театре он очень востребован. В день своего рождения артист сыграет в спектакле "Утоли моя печали". Правда, ему пришлось предупредить Виктора Новикова, худрука театра, что банкета по окончании спектакля не будет. Причина одна - нет денег, актеру еще предстоит поднимать двух несовершеннолетних детей.

Однако друзья уже сняли фешенебельный ресторан, где планируют поздравить Ивана Краско в торжественной обстановке. Известно, что среди приглашенных будет много его коллег и близких: Дмитрий Харатьян и Людмила Поргина, Леонид Якубович и Татьяна Буланова. Кстати, в свои без малого 90 у Краско еще много творческих планов - он репетирует новый спектакль. У него очень "говорящее" название - "Виновник торжества".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание