Рубрики

Назван срок запуска цифрового рубля в России

В Центральном Банке ранее объявили о желании запустить цифровой рубль. Он станет третьей формой денег в России. Будущий проект может заменить классические наличные. Некоторые эксперты даже предрекают скорый закат традиционной банковской системы. Указанное платежное средство появится в ближайшем будущем. Цифровой рубль введут до 2030 года.

Преимущества проекта

Эксперты называют целый ряд неоспоримых плюсов от этого проекта. Часть аналитиков считает, что с помощью цифрового рубля удастся значительно улучшить качество платежной инфраструктуры. Он также поможет в снижении издержек для бизнеса и граждан. Конкуренция вырастет, что заставит участников рынка активнее биться за каждого клиента.

При этом в Правительстве и Центральном Банке планируют продолжить активную работу по противодействию применению криптовалют. Использование таких денег несет серьезные риски. В частности, эти инструменты применяют для легализации преступных доходов.

Криптовалюта опасна и для граждан. Многие люди инвестируют в биткоин и альткоины, не понимая всех рисков. Быстрый рост цифровых денег сулит баснословные прибыли, но огромная волатильность может поставить под вопрос итоговые прибыли. Увеличение стоимости актива на 10% сегодня может завершиться падением на 15-20% завтра. Такие горки случаются почти каждую неделю. По итогам неопытные инвесторы теряют все накопления.

Тесты

Тесты цифрового рубля планируют начать в 2022 году. Регулятор уже сформировал первую группу банков, работающих по указанному направлению. При этом классической криптовалютой цифровой рубль не станет. За эмиссию денежных средств будет отвечать ЦБ. Такие проекты есть и в других странах мира.

Россияне пока к цифровым рублям относятся скептически. Получать зарплату в этом активе не готовы минимум 41% респондентов. Согласие высказало 11% опрошенных. Остальные с ответом затруднились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание