Рубрики

Не давайте малышу смотреть рекламу: как воспитать финансовую грамотность у детей - 7 практических советов

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с вопросом о том, как воспитать экономного и успешного в вопросах денег ребенка. Финансовый эксперт Рон Либер в своей книге "Как говорить с детьми о деньгах" дал советы, как формировать финансовую грамотность у малышей. Давайте разберем несколько из них.

Узнайте, почему вас спрашивают

Рон Либер отметил, что существует один ответ, который идеально подходит для всех вопросов о деньгах: "Почему ты спрашиваешь?". Такое начало даст родителям достаточно времени на размышления. Ведь чаще всего дети начинают интересоваться деньгами из-за любопытства или страха. Поэтому, очень важно узнать точную причину вопроса.

Не давайте ребенку смотреть рекламу

Исследования доказали, что материалистическое мировоззрение приводит к более высокому уровню депрессии и тревожности. Те, кто смотрит много телерекламы - в группе риска. Постарайтесь оградить своего малыша хотя бы от самых распространенных источников рекламы, пока он еще мал, чтобы распознать уловки продавцов.

Не платите своим детям за выполнение домашних обязанностей

Если ваши отпрыски будут относятся к обязанностям небрежно, лучше лишить их других важных для них вещей. Пусть карманные деньги станут не зарплатой, а учебным средством. Причем каждый раз все более мощным, в соответствии с тем, как сумма будет ежегодно увеличиваться, а вместе с этим будет расти и ответственность.

Научите ребенка управлять карманными деньгами, как настоящим бюджетом

Введите определенную систему расходования и хранения карманных денег. Рон Либер советует научить ребенка делить карманные деньги на три части:

  • расходы;
  • сбережения;
  • благотворительность.

Распределив деньги, дети будут знать, что некоторые средства можно тратить сразу, некоторые стоит отложить, чтобы позже купить себе что-нибудь, а какие-то стоит отдать тем, кто в них больше нуждается.

Научите ребенка отличать прихоти от потребности

Уже с пяти лет дети способны учиться придерживаться границ между желаниями и потребностями. В этом возрасте им легче понять, что такое прихоть, а что - нужда. Расскажите ему, что людям нужна пища, чтобы жить, одежда, чтобы носить и лекарства, когда они болеют. Но существуют и другие вещи, какие мы хотим: сладости, игрушки, спортивные принадлежности. Объясните ребенку, что это приятные вещи, но не всегда нам удается получать все, чего хочется, и точно не все сразу.

Научите ребенка оценивать прибыль на инвестированный капитал

Проще всего объяснить этот совет на примере. Мама просит своего ребенка оценить, сколько часов радости на один рубль приносит каждая его прихоть. Например, очередной конструктор, которым он поиграет один раз и забросит, стоит 1000 руб. за один час радости, а футбольный мяч с такой же ценой будет иметь стоимость 11 руб. за час радости. Правда, такая арифметика с мячом работает при ежедневной часовой игре в футбол в течение 90 дней, зато звучит вполне реалистично.

Создайте семейные традиции, связанные с покупками

Благодаря семейным ритуалам дети учатся ценить новизну и приключения. Например: устройте соревнование в магазине, кто найдет самую смешную вещь по самой низкой цене, или на день рождения позвольте малышу самому выбрать себе подарок, но сразу определите бюджет. Проявите фантазию и помните, что главное условие традиции - повторяемость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание