Рубрики

«Не переводить в валюту»: эксперт дала совет россиянам, как выгодно хранить деньги

Сбережения лучше не переводить в валюту, а оставить на накопительных счетах в банке. Такой совет дала россиянам Анастасия Тарасова, глава инвестиционного департамента inv.lu. По ее мнению, деньги можно хранить и на дебетовой карте – особенно если предусматривается начисление процента на остаток.

Рациональное сбережение

Эксперт также рекомендует с постоянным финансовым резервом рассмотреть возможность покупки акций и облигаций в системе федерального займа. В эту же категорию Тарасова отнесла и долговые обязательства больших компаний. Она предлагает рассматривать подобные вложения как долгосрочный способ не только защиты, но и наращивания денежных средств.

Ранее финансовые эксперты также предостерегали граждан от обмена рублей на доллары. Это касается случаев, если планируются краткосрочные сбережения. В принципе валютные активы рекомендуются, если речь идет о долгосрочных инвестициях.

При этом должна предусматриваться и надежная финансовая подушка безопасности, благодаря которой можно будет уверенно вести бюджет и планировать расходы. Ее оптимальный объем может составлять порядка 100 тыс. рублей. Впрочем, с учетом нестабильности экономической ситуации этот резерв может быть и крупнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание