Рубрики

Не подмигивайте коллегам смайликами и другие секреты, как перестать использовать неправильные эмодзи на работе

Не секрет, что электронные устройства прочно вошли в жизнь современных людей. Уже стало привычным использовать различные смайлы и эмодзи для того, чтобы выражать свои чувства и эмоции. Однако подумайте: может ли произойти так, что, используя смайл, вы вкладываете в него один смысл, а ваш собеседник - совсем другой? Как избежать подобных ошибок?

Актуальность

Дэвид, активный пользователь социальных сетей, решил поделиться в своем блоге интересной историей по этому поводу. Он говорит: "Наша начальница любит все портить. Однажды она использовала типичный итальянский жест, поставив нас в неловкое положение". О чем идет речь?

Мужчина продолжает: "Грубо говоря, смайл, который она использовала, означал что-то вроде «Какого черта?». Однако наша команда понимала его совсем по-другому: в какой-то момент мы коллективно решили использовать этот смайлик для обозначения совершенства.

Насколько я понимаю, многие из нас думали, что смайл, в котором большой палец прикладывают к указательному и среднему, означает восхищение, как это иногда делают шеф-повара. Десятки людей использовали его таким образом, пока начальница не указала на забавное несоответствие. Примечательно, что некоторые до сих пор применяют этот смайлик для обозначения совершенства. Их, вероятно, ничто не остановит".

Суть

Случай Дэвида весьма безобиден, однако он указывает на неоднозначность как в использовании смайликов, так и в общении в целом. С точки зрения двух собеседников эмодзи могут подразумевать далеко не одно и то же: нельзя предположить, что они интерпретируют их одинаково. В противном случае это может привести к некоторой неловкости, которая особенно пагубна во время удаленной работы.

Более того, не подмигивайте коллегам смайликами. Некоторые не придают особого значения смайликам, другие же съеживаются при размышлении о том, что имел в виду тот, кто решил использовать его. Разница в смысловом значении может быть похожа на пропасть (как видно из случая с Дэвидом), так что никогда не знаешь, как отреагирует на твое подмигивание тот или иной человек.

Для некоторых подобные смайлики - безобидная попытка подшутить или выразить дружелюбие. Эмодзи, радостно подмигивающий одним глазом, часто используется в социальных сетях, однако есть одна проблема: не все понимают этот смайлик одинаково.

Согласно различным мнениям, подмигивающий смайлик подразумевает небольшое кокетство. Некоторые люди будут рефлексивно интерпретировать любое употребление подобных смайлов, что радикально изменит контекст любого вашего сообщения. В лучшем случае вы произведете впечатление невнимательного человека, а в худшем это весьма проблематично в контексте работы.

Что подумают другие?

Вы можете не согласиться с вышеприведенной интерпретацией (казалось бы) безобидных эмодзи, и это вполне понятно. Однако, перед тем как добавлять смайлы в сообщение, лучше спросить себя: не приведет ли это к путанице? Подумайте вот о чем: так ли необходимо использование эмодзи? Следует помнить, что мы все интерпретируем эмодзи по-разному, и кто-то может не понимать, что вы имеете в виду на самом деле.

Вы не можете контролировать, как другие люди отнесутся к вашему сообщению. Вы можете контролировать только то, какое сообщение вы отправляете. У каждого свое восприятие, поэтому полностью избегайте использования эмодзи на работе.

Чего следует избегать

Подмигивающий смайлик - далеко не единственное стилизованное изображение, которое может сбить с толку вашего собеседника. Например, жест, который означает «Ок» в большинстве англоязычных стран, может подразумевать совсем иной смысл. Помните об этом, чтобы избежать какой-либо проблемы.

Смайлик, обозначающий кулак, довольно популярен среди пользователей социальных сетей. Обычно данный смайл используется для выражения приветствия между знакомыми или друзьями, однако он также может подразумевать атаку или угрозу какого-либо действия. Подумайте: стоит ли использовать это эмодзи?

Существует также смайл, похожий на двух людей, которые тесно сотрудничают друг с другом. Однако в действительности сам по себе смайлик представляет двух женщин с заячьими ушками (символ Playboy). Он часто используется для предложения "оторваться по полной". Подумайте, эту ли мысль вы хотели донести до собеседника?

Некоторые используют эмодзи, на котором изображены прижатые друг к другу ладони. Зачастую подобный смайл обозначает мольбу или благодарность, но иногда под ним подразумевается жест наподобие "дай пять".

Важный фактор

На самом деле вышеприведенный список смайликов, обладающих "двузначным смыслом", можно было бы расширить еще больше. Эмодзи, как и любые другие символы, обладают разным значением в разных контекстах. Помните об этом, если не хотите иметь какие-либо проблемы в общении с другими.

Коммуникация в теории довольно проста: вы что-то говорите, собеседник читает и отвечает. Но на самом деле это не так: каждый раз, когда вы общаетесь, вы словно создаете о себе некую репутацию. В частности, в отношении того, что вы хотели сказать, что вы на самом деле сказали и как вы относитесь к нормам и правилам общества.

Обладаете ли вы искусством максимально точного согласования этих трех вещей? Их нужно учитывать всегда, независимо от того, пишете ли вы книгу, произносите ли вы речь или просто печатаете СМС-сообщение коллеге.

Вывод

Подобный подход кажется весьма трудным, и это неудивительно. Есть причина, по которой роботы не умеют убедительно разговаривать, в отличие от людей: разговор ошеломляюще сложен. В каждом выборе слова и в каждом выборе смайликов есть очень много нюансов, однако, по правде говоря, в большинстве случаев люди справляются с этим без каких-либо проблем.

Но время от времени может возникать замешательство, что вполне естественно. В конце концов, общение - это навык, который тоже нужно практиковать и улучшать. Итак, что делать, если вы сомневаетесь, будет ли воспринят положительно текст вашего сообщения?

Спросите своих коллег, что они думают о смайликах. Чем больше вы знаете, тем лучше. Более того, нет ничего постыдного в том, чтобы разузнать обозначение каждого смайлика: это довольно нетрудно и даже интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание