Рубрики

Не стоит вкладывать свои сбережения в покупку автомобиля, это невыгодно

Покупка собственного автомобиля как выгодное вложение - недальновидное решение. Об этом журналу «Прайм» заявил директор «Груздев-аналитика» Александр Груздев. Сегодняшняя молодежь покупает меньше машин и все больше и больше использует альтернативные виды транспорта.

Тенденция снижения стоимости авто в ходе его эксплуатации

По его словам, покупка автомобиля связана с постоянными расходами. К тому же транспортное средство со временем теряет в стоимости. За первый год эксплуатации цена машины падает не менее, чем на 10 %, а то и на 20 % от первоначальной стоимости. Всего через пять лет четырехколесный инвестпроект подешевеет еще на 40-60 %. В меньшей степени из года в год теряют в цене только самые популярные подержанные автомобили.

В частности, Toyota Camry считается одной из самых востребованных машин, поэтому в первый год эксплуатации она потеряет около 12 % своей стоимости. Как утверждает Александр Груздев, через три года автомобиль этой модели будет стоить примерно на 27 % дешевле первоначальной стоимости, а Passat, например, на 30 %.

Что касается дорогих автомобилей, то здесь ситуация еще хуже. Эксперт сказал, что люксовые машины дешевеют на 50 % всего за несколько месяцев их эксплуатации.

Вторая причина - экономический кризис

Миллениалы, или молодые люди, родившиеся в 1980-х годах и начале 90-х, сейчас переживают худший экономический коллапс со времен Великой депрессии, и мир до сих пор не восстановился. Они зарабатывают меньше, чем предыдущие поколения, и тратят больше.

В такой ситуации дорогостоящие автомобили больше не кажутся столь нужными, как раньше, когда транспортные средства действительно были в первую очередь признаком статуса и успеха. Такие авто не только стоят дорого, но и требуют технического обслуживания, ремонта и закупки бензина.

Меняется ценность вещей и эмоций

После экономических изменений и с появлением Интернета, смартфонов и приложений люди в основном изменили свое отношение к материальным вещам. Современный человек ценит новые впечатления больше, чем вещи. Для многих людей более ценно потратить деньги, скажем, на фильм или концерт, чем купить новые вещи. Основная цель - это почувствовать что-то новое, что-то понять, получить яркие воспоминания.

Ухудшение экологии

Как мы уже говорили, многие современные люди недовольны автомобилями по нескольким причинам. Во-первых, транспортные средства вредят окружающей среде. Глобальное потепление и истощение озонового слоя - это не вымысел, и независимо от того, что вещают СМИ, климатологи знают, что эти проблемы реальны. Выхлопные газы вносят значительный негативный вклад в ухудшение окружающей среды.

Во-вторых, практически все автомобили (кроме электромобилей, таких как Tesla) используют топливо, запасы которого из года в год истощаются. По прогнозам уже через 50 лет многие полезные ископаемые попросту исчезнут. Понятно, что пора искать другие источники энергии. Важно понимать, что чем больше будет машин, тем быстрее закончится топливо.

Загруженность уличной сети

Автомобили как основной городской транспорт в принципе невыгодны. По мере увеличения количества машин в городе повышается количество проблем - от пробок до серьезных аварий. Кроме того, приходится часто изменять карту городских дорог, достраивать стоянки и разрабатывать новые маршруты. Это не всегда хорошо для мегаполисов, где и так осталось минимум места, которое можно использовать под обустройство мини-садов и зеленых зон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание