Рубрики

Не только бобовые: лучшие продукты для обеда в жару

В жару многим людям совсем не хочется есть. Но игнорировать обед на работе все же не стоит. Возьмите с собой такие продукты, которые помогут вам легче перенести летний зной. В статье мы расскажем о лучших составляющих обеденного перерыва в жаркие рабочие дни.

Встаньте из-за стола

Во время обеденного перерыва не стоит есть за своим столом. Встаньте и покиньте рабочее место хотя бы на несколько минут, даже если вы очень загружены делами.

Если вы будете есть за рабочим столом, то вам придется постоянно отвлекаться на решение разных служебных задач. В результате вы не сможете насытиться в полной мере.

Полноценный обеденный перерыв вне рабочего места поможет вам отдохнуть, восстановить свою работоспособность и улучшить настроение. Это особенно важно в жару, когда наша продуктивность ухудшается, а утомляемость повышается.

Длительность обеда

Продолжительность обеда зависит от графика вашей работы. Но специалисты по питанию рекомендуют устраивать перерыв не менее чем на 20-30 минут. За это время вы успеете не спеша пообедать и дать возможность пище усвоиться.

Если у вас мало времени

Если у вас мало времени, то не стоит игнорировать обед или ограничиваться легким перекусом. В таком случае лучше съесть половину порции приготовленного блюда. Это обеспечит ваш мозг необходимой энергией, а организм - питательными веществами.

Если у вас в жару нет аппетита, то употребляйте легкие и охлаждающие блюда. Ни в коем случае не пропускайте дневной прием пищи. Иначе вы вернетесь домой голодными и станете за ужином налегать на калорийную и сладкую еду.

Лучшие продукты для обеда в жару

Что представляет собой идеальный обед в жаркий день? Он должен быть сбалансированным и состоять из белков, медленных углеводов и здоровых жиров.

В летний зной следует есть побольше овощей с низким содержанием крахмала. К ним относится:

  • брокколи;
  • кабачки;
  • цветная капуста.

Добавьте к этим продуктам коричневый рис, чтобы получить полезные углеводы, а также источники здоровых жиров: авокадо, орехи и сыр. Такой гарнир можно употреблять с куриной грудкой или бобами. Это поможет вам насытить организм белком.

Далее мы поделимся рецептом полезного и вкусного блюда для жаркого дня. Вы сможете получить сбалансированный обед, используя простые ингредиенты.

Рецепт

Вы можете приготовить это блюдо накануне вечером, а утром захватить его на работу. Вам понадобятся следующие продукты:

  • коричневый рис - 1,5 стакана;
  • отварной нут - полстакана;
  • томаты черри - 200 г;
  • рубленый шпинат - пара чашек;
  • измельченный укроп и базилик - по паре чайных ложек;
  • сыр фета - 40 г;
  • дробленые грецкие орехи - четыре столовые ложки;
  • морская соль и молотый черный перец - по вкусу.

Сварите коричневый рис, следуя указаниям на упаковке. Когда он немного остынет, добавьте нут, фету, орехи и зелень. Посолите, поперчите и перемешайте ингредиенты. Сверху положите помидоры черри и рубленый шпинат.

Поместите блюдо в закрытый контейнер и возьмите с собой на работу. Разогревайте его в микроволновке около 10-15 минут, чтобы помидоры и шпинат немного запеклись.

Заключение

Мы поделились с вами рецептом сытного блюда, которое поддержит ваш организм во время жары. Оно богато всеми полезными нутриентами. Вы можете есть это кушанье в чистом виде или использовать в качестве гарнира к белому мясу курицы или морской рыбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание