Рубрики

Не заметили, как стали боссами: познакомьтесь с девушками – лондонскими дизайнерами брендов byVarga и Katalin Merksz Millinery. Как они добились успеха

Лондон по праву считается одной из модных столиц мира. Кроме двух очень престижных университетов, здесь находится множество небольших учебных заведений. Огромный европейский город является идеальным местом для развития талантов, а знаменитая Лондонская неделя моды четыре раза в год привлекает сюда гуру моды.

Неслучайно для многих зарубежных дизайнеров создание бренда в этом городе или презентация своей коллекции является заветной целью. За прошедшие годы несколько человек пытались совершить прорыв в Лондоне. В этом материале мы познакомим вас с двумя девушками, которые живут и работают в столице Британии. Это модельер, дизайнер женской одежды Фанни Варга и дизайнер шляп Каталин Меркш (главное фото).

Фанни Варга и ее бренд byVarga

Бренд талантливого венгерского дизайнера женской одежды Фанни Варги byVarga существует немногим более 3 лет. За столь короткий срок он стал хорошо известен не только в Будапеште, но и в Лондоне. Фанни основала его в конце 2016 года. Это было непросто, поскольку девушка не разбиралась в деталях бизнеса, производстве и продажах. Всему приходилось учиться самой.

Варга участвовала в различных творческих и деловых конкурсах, что способствовало развитию бренда. Большое влияние оказала серия статей в London Evening Standard, совместная программа с универмагом Harvey Nichols, несколько зарубежных выступлений и показов мод. Фанни постоянно создавала модели и формировала бренд, который был выбран Стеллой Маккартни для конкурса European Designers for Tomorrow на Берлинской неделе моды.

Экологичность важна для бренда

Фанни уверена, что для любого бренда важно разрабатывать продуманную коллекцию и производить качественные и долговечные модели. Именно по этой причине Варга предпочитает работать с натуральным сырьем: шелком, шерстью, кожей и переработанными материалами.

Девушка старается создавать уникальные вещи, которые можно носить в разном сочетании. Некоторые комплекты подходят для торжественного случая, другие для повседневной носки. Большое внимание дизайнер уделяет аксессуарам.

Идеальная женщина Варги, какая она?

Фанни не жалеет эпитетов для описания своей героини. Она женственная и сильная, креативная и уверенная в себе, разносторонняя и вдохновляющая. Эти качества характеризуют идеальную женщину byVarga.

Жизнь между двумя странами

Варга постоянно путешествует между двумя странами, развивает свой бренд в Венгрии и в Англии. Она замечает разницу в клиентской базе этих стран: в Лондоне люди более открыты для всего нового и отдают предпочтение продукции небольших, начинающих брендов.

Еще одно отличие заключается в том, что талантливый дизайнер сразу видит профессионалов: и в Венгрии, и в Лондоне очень много действительно талантливых мастеров, но в Будапеште они до сих пор сохранили старые техники, которые больше нигде в мире не используются. Для Фанни важно, чтобы ее бренд представлял внутренние ценности, поэтому она развивает производство в Венгрии, сотрудничая с отличными профессионалами.

Отразилась ли пандемия на творчестве дизайнера?

Период вынужденной изоляции стал сложным для Фанни: угнетала неопределенность, которая особенно опасна для небольшого бренда, поэтому необходимо было перестраивать работу и переключиться на онлайн-продажи, поскольку, к сожалению, несколько ее заказов были отменены из-за коронавируса.

Это сложное время Варга пыталась использовать для развития бренда, создавала новые модели.

Интернет-магазин

Недавно один из крупнейших сайтов онлайн-продаж Not Just A Label включил продукцию бренда в свой ассортимент. Дизайнер восприняла это как значительный успех. Перед началом сотрудничества с интернет-магазином к Фанни обратились его сотрудники и сказали, что им очень нравится ее творчество, и предложили совместную работу.

Девушка была счастлива и, конечно, сразу же приняла это предложение, поскольку оно открывало массу возможностей. Этот шаг привел к увеличению клиентской базы бренда.

Дальнейшие планы

В течение ближайших пяти лет Фанни со своими единомышленниками планирует создать более сильный имидж бренда и выйти на международные рынки. Кроме того, они хотят привлечь большее количество клиентов, которые верят в ценности этого молодого бренда. Варга надеется найти инвесторов во вневременные вещи, которые долгие годы будут оставаться в тренде.

Каталин Меркш

Еще один талантливый венгерский дизайнер – Каталин Меркш. Она занимается созданием женских шляп. Сегодня девушка живет в Лондоне. В британскую столицу она переехала в 2008 году, чтобы получить профессию стилиста.

Девушка успешно окончила Колледж искусств святого Мартина и получила желанный диплом стилиста. Уже в то время Каталин поняла, что хочет добавить в свою профессию больше конкретики. К счастью, ей на глаза попалось объявление, приглашавшее желающих записаться на курсы изготовления шляп.

Дальнейшее обучение

Именно там Каталин изготовила свой первый головной убор, который сразу же открыл в ее воображении множество идей. За этими курсами последовали другие, появились первые награды от известных шляпных мастеров. Следующим этапом в карьере Каталин стал курс по изготовлению шляп в колледже святого Мартина.

Создание бренда

Меркш подумала о том, что головные уборы являются частью стиля, важным аксессуаром, который завершает образ. Девушка решила создать собственный бизнес, который она назвала Katalin Merksz Millinery London. Клиенты находят бренд в Интернете, большинство из них заказывают головные уборы по совету знакомых, после изучения отзывов.

С недавних пор фото моделей Каталин стали появляться на страницах глянцевых журналов.

Проблемы, возникавшие в работе

Вероятно, самая большая проблема в этой профессии заключается в том, что в Лондоне в отличие от Будапешта головные уборы считаются предметом роскоши. Даже если не брать в расчет материальную сторону, люди уверены, что шляпы следует надевать только для большого торжества (свадьба, фотосъемка, скачки и т.д).

Каталин часто спрашивала своих клиентов, почему они не могут надеть шляпку, направляясь за покупками в среду утром? Головной убор можно сравнить с высоким каблуком, который существенно меняет образ. Женщина в шляпке становится увереннее, притягивает взгляды, получает комплименты.

Девушка признается, что в построении бизнеса она испытывает сложности, поскольку не может хвалить себя и свои модели, хотя это важно для маркетинга. Ее интересует только сам процесс изготовления шляпок. Работа компании за границей проблем не доставляла. Каталин встретила много единомышленников во время учебы и работы.

Кто и что вдохновляет в работе?

Меркш говорит, что на создание новых моделей ее вдохновляет многое. Она называет свои любимые имена в профессии – Филип Трейси и Стивен Джонс. Эти мастера ее просто восхищают. Талантливый дизайнер любит создавать модели для Адель, Джоди Комер, Кейт Уинслет.

Как будет развиваться бренд в будущем?

После пандемии, которая нанесла серьезный удар по бизнесу, Каталин надеется на восстановление и развитие своего бренда. Во второй половине года она примет участие в двух венгерских шоу в качестве стилиста головных уборов. О других планах девушка предпочитает не говориЬт, боясь спугнуть удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание