Рубрики

Необходимо этническое и гендерное разнообразие: чем более разносторонняя бизнес-команда, тем выше доход компании

Когда дело доходит до создания процветающей организации, наем разнообразной группы людей с разными предысториями, перспективами и способностями должен быть не только само собой разумеющимся, но на самом деле доказано, что это стимулирует бизнес.

Обширное исследование McKinsey & Co, проведенное в 2018 году, показало, что компании, входящие в верхний квартиль гендерного разнообразия, с большей вероятностью увидят прибыльность выше среднего. Кроме того, компании с наименьшим разнообразием - как в этническом, так и в гендерном аспектах - имели на 29 % больше шансов, что они будут хуже по прибыли.

Да, разнообразие выгодно для бизнеса и для дохода в целом, и Atlassian намерен улучшить его. Чтобы помочь другим организациям создать более сильные команды, австралийская компания по разработке программного обеспечения создала первый в своем роде инструмент разнообразия.

"Оценка разнообразия сбалансированных команд"

Начиная с сегодняшнего дня "Оценка разнообразия сбалансированных команд" является бесплатным инструментом, который был разработан, чтобы позволить предприятиям получить ценную информацию из своих данных о разнообразии, которые затем могут выявить пробелы, возможности для улучшения и предложить стратегии для продвижения к лучшему разнообразию. Инструмент можно настроить так, чтобы он углублялся в самые разнообразные сферы бизнеса, такие как пол, этническая принадлежность или возраст.

Обри Бланш, глава отдела разнообразия и принадлежности Atlassian, говорит, что компания придерживается научного подхода к разнообразию, уделяя особое внимание «созданию равного доступа к возможностям».

«Мы всегда стремимся понять системные и психологические механизмы, которые приводят к недопредставленности отдельных групп», - рассказывает Бланш whimn.com.au.

«Все наши программы и инициативы направлены на устранение первопричины недопредставленности, а не на «исправление» результата, например на увеличение количества кандидатов из данной группы, а не на определение квот на наем».

Сталкивались ли вы с преследованием на рабочем месте?

Компания решила разработать инструмент, заметив в 2016 году, что разнообразие коллектива не так велико, как могло бы быть.

«Когда Atlassian впервые начал анализировать демографию наших команд в 2016 году, мы обнаружили, что чуть более 13 % наших технических ролей занимают женщины. Хотя это относительно хорошо по сравнению с нашими коллегами по технологиям (но явно неприемлемо), это не говорит о полной истории, - пишет Бланш. - Когда мы копали глубже, мы поняли, что многие женщины в командах, которые создают наши продукты, были единственными женщинами в своей команде, то есть они, вероятно, чувствовали себя одинокими и без поддержки».

Женщины остаются на работе

За последние три года благодаря инструменту оценки разнообразия сбалансированных команд, обеспечивающему механизмы поощрения принадлежности компании, ей удалось сократить показатели отсева женщин на технических должностях более чем наполовину.

«В Atlassian мы увидели преимущества анализа данных о разнообразии на уровне команды, - говорит Бланш. - Работая в тесном сотрудничестве в партнерстве с сообществом Силиконовой долины, мы знаем, что это связано не с Atlassian, а с отраслевой проблемой, которая привела к серьезному пробелу в знаниях о том, как сделать первый шаг и действительно понять данные людей».

Введение в открытый доступ

Теперь компания надеется, что другие компании будут использовать инструмент разнообразия для улучшения своих собственных команд.

«Для нас успех постоянно основывается на этом инструменте, мы следуем обратной связи с нашими коллегами и вносим свой вклад в создание технологического сектора, который будет по-настоящему справедливым и представительным», - говорит Бланш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание