Рубрики

Несколько способов усложнить свою работу: превратить рабочее место в хаос, изобретать колесо и не учиться новому

Если вы что-то не любите, то вы не умеете это готовить. То же самое можно сказать и о работе. Когда человек не хочет работать, дело не всегда в том, что он ленится или ненавидит свою работу. Американские ученые выявили пять причин, которые усложняют работу. Давайте рассмотрим их.

Тратите время не на то

Если вы занимаетесь тем, что думаете о том, как ничего не делать, то ничего не добьетесь. Все тренеры по продуктивности работают для того, чтобы повысить эффективность деятельности у простых людей. У этих людей есть в запасе много удивительных историй, которые хорошо показывают, на что тратят драгоценное время люди.

Когда человек работает неэффективно, он сам усложняет работу, которая на самом деле значительно легче. По этой причине необходимо организовать свою работу, иначе она поглотит все время.

Куда уходят часы

Иногда люди заканчивают рабочий день и задаются вопросом: "А что успели сделать?". Если этот вопрос появляется и в вашей голове, то это явный признак того, что делаете что-то не так. Отчет не закончен, а сдать его надо было еще вчера. На рабочем столе беспорядок. Вы продолжаете работать дальше, хотя чувствуете, как нарастает стресс и беспокойство. Для организаторов продуктивности не в новинку слышать это.

Сначала вы не представляете, сколько времени отнимает поиск нужной вещи в этом беспорядке, как плохо вы работаете в состоянии стресса. Чтобы что-то изменить, достаточно проанализировать, куда вы тратите свое время. Быть может, всплывет что-то, что мешает трудиться эффективно.

Определитесь, насколько вам мешает, когда задают вопрос по несколько раз и записывайте все. Ведите такой журнал примерно две недели, а потом прочтите записи. Вспомните, что из этого важно, а на что можно не отвлекаться. Если вас прерывают, то также запомните, из-за чего вы отвлекаетесь.

Беспорядок в компьютере

Компьютер тоже является рабочим пространством, а потому особенно важно, чтобы в нем не было беспорядка. Конечно, если вы хотите усложнить себе работу еще больше, то можете ничего не менять, но раз вы читаете эту статью, то уже готовы к переменам. Кроме компьютера, стоит обратить внимание и на рабочий стол, мусорную корзину и даже собственный платяной шкаф.

Зачастую работники слишком много времени уделяют поиску чего-либо, поэтому необходимо все разложить по полочкам. Поймите, какая система хранения вам наиболее удобна и распределите все. Возьмите несколько выходных и организуйте свою жизнь. После всего вы заметите, насколько увереннее и быстрее стали выполнять работу. Но приготовьтесь к тому, что придется менять жизнь полностью. Организация порядка не проводится в несколько дней. Вы можете разложить все по порядку, но начинать придется с головы.

Смена приоритетов

Вполне возможно, что вы поздно закончили отчет из-за помощи коллеге в каком-то менее важном деле. Вы не замечаете этого, но в итоге тратите время не на то, что нужно делать сейчас. Чтобы это изменить, перестаньте отвлекаться на менее важные дела. Определите приоритеты и четко им следуйте. У вас появилось много времени, так используйте его правильно.

Выполняйте ту работу, за которую получаете деньги.

Не изобретайте колесо

Когда люди не систематизируют простые задачи, то у них не получается работать эффективно. Любые вещи, которые могут пригодиться в рабочее время, стоит хранить как можно ближе к себе. Помните, что вы истратите время на то, чтобы что-то найти. Это сначала кажется, что речь идет о секундах. К концу дня вы обнаружите, что потеряли часы.

Вы не учитесь

Мир развивается, а вот некоторые работники остались на месте. Когда работник не стремится совершенствоваться в своей деятельности, это неизбежно приводит к ухудшению качества работы. Можно учиться чему-то простому, но тому, что напрямую затрагивает работу. Так вы сможете не только развивать мозг, но и повысите эффективность.

Не жалейте времени на обучение. Сейчас кажется, что это бессмысленная его трата, но через какое-то время вы сможете автоматизировать рабочий процесс. Необязательно тратить деньги на дорогостоящие курсы. Начать можно и с видео в интернете или специализированных сайтов. Словом, не сидите на месте, развивайтесь и двигайтесь, тогда эффективность труда будет только повышаться.

Не старайтесь избежать работы, пытайтесь ее усовершенствовать. В этом случае ваши нервы будут целы, а кошелек - полным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание