Рубрики

"Нет" переработкам! В РФ могут установить предельное время для работы выше нормы

Переработки в ненормированном рабочем дне являются вполне обычной практикой. Однако иногда они переходят все границы. Нередко объем переработок можно приравнять к еще одному полноценному рабочему дню. И даже если за подобный режим доплачивают, то нельзя назвать его нормальным. Аналогичного мнения придерживаются депутаты от ЛДПР, которые хотят внести ограничения на переработку в ненормированном графике.

Сколько можно будет работать сверх нормы?

Максимально дозволенное количество переработок в год, по мнению депутатов ЛДПР, должно равняться 120 часам. Это ровно 5 суток. Если предложение примут, то соответствующие положения внесут в 119-ю и 101-ю статьи Трудового кодекса.

Суть заключается в том, чтобы заставить работодателей проводить учет переработанного времени. От этих показателей должны зависеть не только надбавки, но и длительность отпуска.

Однако касаются изменения только наемных работников среднего и нижнего звена. Руководителей, основателей, заместителей и главных бухгалтеров - нет. Ведь учесть или установить время их внеурочной работы невозможно - предельных показателей нет. Подобные должности приносят отличную прибыль, но и в обязанности людей, их занимающих, входит постоянная готовность выйти на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание