Рубрики

Нивы золотые: в России ожидают рекордный урожай зерновых, уже убрали почти 50% посевных площадей

В 2020 году закрома Родины пополнятся неплохим урожаем зерновых. При этом такое заключение дают не только отечественные, но и зарубежные эксперты. Получив столь серьезный урожай, Россия сможет обеспечить себе отличную прибыль от экспорта зерновых, а также собственную продовольственную безопасность.

Закрома будут полны

Текущий год станет весьма успешным для России в части урожая зерновых культур. По мнению многих экспертов, за современную историю страна собирала пшеницы больше только в 2017 году. Как сообщает Минсельхоз США, Россия получит около 78 млн тонн пшеницы, что на 1,5 млн тонн больше прошлогодних показателей.

Что касается отечественных аграриев, то они делают еще более смелые прогнозы. По их мнению, в этом году страна сможет собрать 81 млн тонн пшеницы. Что касается общего урожая зерновых, то их будет получено 127,5 млн тонн. Это позволит стране обеспечить продовольственную безопасность и нарастить экспорт.

2017 год стал для российских аграриев по-настоящему успешным. Тогда страна получила 86 миллионов тонн пшеницы. Это рекордный урожай за всю современную историю России. 2020 год станет вторым по данному показателю. Этому способствовали не только рекордные площади, отданные под зерновые, но и благоприятные погодные условия.

В мире не все так гладко

Еще большим значением полученный в России урожай обладает и по той причине, что в 2020 г. мировой урожай должен значительно снизиться. К примеру, в ЕС будет собрано на четыре миллиона тонн пшеницы меньше, нежели в прошлом году.

Все это позволит Российской Федерации получить дополнительные средства на экспорте зерновых. По оценкам отечественных аграриев, в настоящее время убрано примерно 48% посевных площадей. При этом их объемы в этом году увеличены примерно на 1,3 млн га. Сейчас под зерновые в России отведено 29,4 млн га. Это самые крупные объемы посевных площадей с 1982 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание