Рубрики

Но налогов станет меньше: эксперт рассказал, при каких условиях курс доллара может резко упасть

Курс доллара влияет на цену импортных товаров. Поэтому колебания в сторону повышения стоимости валюты США вызывают у многих людей серьезную озабоченность. Эксперт назвал условие, при котором курс доллара может резко упасть. По мнению аналитика, многое зависит от действий Минфина.

Точка зрения

Доктор экономических наук Валентина Катасонова во время беседы с журналистами рассказала про довольно оригинальный способ снижения курсовой стоимости доллара. По мнению женщины, для этого в Минфине должны убрать 20% НДС на покупку золота. В таком случае россияне начнут активнее продавать накопленную валюту и покупать драгоценный металл. Следовательно, снизится и курсовая стоимость доллара.

При этом женщина отметила, что на подобный шаг министерству финансов нужно было пойти уже давно. Однако в ведомстве отказываются от принятия таких мер. Чиновники отмечают, что в этом случае произойдет снижение поступлений в федеральный бюджет.

Эксперт полагает, что подобная точка зрения не выдерживает никакой критики. Причина банальная. Объемы покупки золота в инвестиционных целях в России очень малы. Сильной дополнительной нагрузки на бюджет страны из-за отмены НДС на покупку драгоценного металла не будет в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание