Рубрики

Новые исследования показали, что повышает социальный статус в глазах других людей, помимо богатства и славы: хорошее чувство юмора и трудолюбие

Стремитесь ли вы к признанию и известности? Подобное желание имеет крепкое основание: у каждого из нас есть необходимость в признании и одобрении. Что же может помочь вам повысить свой социальный статус в глазах других людей? Богатство и слава? Да, но согласно исследованиям есть кое-что еще.

Актуальность

Люди во всем мире уделяют много внимания различным факторам, которые повышают или понижают социальный статус человека в обществе. Признание того, что кто-то заботится о своем положении в обществе, может сослужить медвежью услугу. Многие из нас могут стремиться иметь более высокий социальный статус, но никто не хочет, чтобы его называли своеобразным альпинистом, который безжалостно карабкается по социальной лестнице.

Новые исследования в отношении критериев социального статуса выявили интересные детали. О чем идет речь?

Исследование

Более 2700 человек из 14 стран определили список общеизвестных черт и характеристик, которые могут повысить (или понизить) чей-то социальный статус, а также «гендерные различия и сходства», связанные с этими критериями.

«Люди живут в мире, где относительный ранг имеет весьма важное значение. К примеру, именно категория, к которой вы относитесь, будет влиять на то, имеете ли вы доступ к ценным ресурсам, сможете ли вы иметь нужные связи и даже на продолжительность вашей жизни!, - делится Дэвид Бусс, который является одним из ведущих авторов исследования. - С точки зрения эволюции значимые ресурсы быстро перетекают к тем, кто имеет высокий статус, и медленно (если вообще поступают) к тем, кто располагается ниже по социальной лестнице».

Особенности

Итак, участники исследования оценили 240 факторов социального статуса. Затем они определили эти факторы в несколько универсальных критериев положения в обществе. Широкий спектр столь обсуждаемого вопроса включал «действия, характеристики и события», которые могли повысить или понизить социальный статус человека в глазах окружающих.

Что приходит вам на ум, когда нужно сформировать мнение о каком-либо человеке? Богат ли он и насколько известен? Помимо этого, участники высказались и о других факторах, которые помогают иметь представление о ком-либо. Так, социальный статус человека может повысить его готовность быть честным: правдивые люди ценятся практически в любой компании.

Следующий фактор, который может повысить (или, наоборот, понизить) социальный статус человека заключается в наличии или отсутствии храбрости. Сегодня как никогда требуются люди, которые не медлят и принимают решительные действия в целях эффективного ведения бизнеса.

Хорошее чувство юмора также складывает о вас приятное впечатление у других. Почему? Способность смотреть на все положительно и уметь подшутить над самим собой: подобными качествами может похвастаться далеко не каждый.

Важная деталь

Высокий интеллект, широкий спектр знаний, а также трудолюбие также являются весомыми критериями в обозначении социального статуса. Прекрасно, когда человек расширяет свои познания, однако самое важное - применять то, чему научился.

Что еще может помочь повысить свой социальный статус? Правильное отношение к другим. Что имеется в виду? Если вы проявляете добродетельность, помогая другим, задействуете лидерские качества, чтобы повести сотрудников к успеху, а также с готовностью идете на жертвы ради других, не сомневайтесь: признание окружающих не за горами.

Что могло бы понизить ваш социальный статус? Например, воровство, агрессивность, а также неправильное отношение к представителям противоположного пола. Специалист Патрик Дюрки утверждает: «От цыган в Румынии до местных жителей на острове Гуам (находится в западной части Тихого океана) люди, проявляющие интеллект, храбрость и лидерство, существенно повышают свой социальный статус, чего не скажешь о тех, кто наносят ущерб другим: подобное поведение приведет к падению их статуса в обществе».

Итог

Итак, совершенно очевидно, что положительные качества улучшают ваше положение в обществе, в то время как негативные - наносят вред как вам самим, так и окружающим.

Дюрки резюмирует: «Можно сказать, что повышение социального статуса является своего рода путем выживания. Нет сомнений в том, что практически каждый из нас старается показать себя праведным в глазах других, но не у всех это получается». Насколько же радостно осознавать, что не только деньги или слава являются мерилом положения в обществе, но и то, что доступно абсолютно каждому: трудолюбие и чувство юмора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание