Рубрики

Новые выплаты на детей для жителей Дальнего Востока: 1 млн за третьего ребенка

Как известно, президент страны Владимир Путин стремится повысить рождаемость в России, что, вероятно, объясняется желанием компенсировать высокую смертность в стране, бороться с которой власти, видимо, не собираются. Очередным поручением правительству стал вопрос о единовременной выплате в 1 млн рублей в случае рождения третьего и последующих детей в пределах Дальневосточного федерального округа.

Подробнее о распоряжении

До 1 ноября нынешнего года премьер-министр М. Мишустин должен будет представить доклад на данную тему. Сейчас перечень поручений, поступивших от президента в ходе совещаний по социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа, опубликован на сайте Кремля.

Однако воспользоваться этой выплатой можно будет только в определенных целях – на строительство и приобретение жилья. Также выставлено важное условие – дом или квартира должны находиться на территории ДФО.

Помимо этого в поручении говорится, что рождение ребенка должно быть зарегистрировано в соответствующих органах в пределах округа. Все это означает, что условия для предоставления столь значительной суммы довольно строгие, и никакой халявы тут не будет.

Ранее, в августе 2021 года, заведующий Минвостокразвития А. Чекунов говорил о разработке модели заселения Дальневосточного региона с целью увеличения населения на 2 млн человек, что позволит довести его до более чем 10 млн человек.

Какие еще недавние поручения касались Дальнего Востока

Помимо поддержки рождаемости речь шла о субсидировании авиаперелетов, предоставлении льгот для сельхозпроизводителей, а также о развитии медицины. Помимо всего этого президент пожелал разобраться с целесообразностью производства на о. Сахалине бензина, керосина и дизельного топлива, включая применение в качестве сырья для производства газоконденсата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание