Рубрики

Новый подход к созданию объемных объектов: проект двух дизайнеров упрощает 3D-печать

Технологии 3D-печати сегодня активно совершенствуются, расширяя и область их практического применения. Новый шаг в развитии данных технологий сделали дизайнеры Массачусетского технологического института. Хунхао Дэн и Цзянь Цзэн предложили новый метод объемной печати.

Комбинированная печать

Метод получил название Illusory Material, что указывает также на применение эффекта оптической иллюзии. Действительно, Дэн и Цзэн предлагают печатать объекты, в восприятии которых будут играть роль не только физические, но и дизайнерские качества. Для усиления дизайнерского эффекта метод будет подключать инструменты управления текстурой и цветовой палитрой в большей степени, чем они используются в обычной на сегодняшний день 3D-печати. Также эксплуатируется и преломляющая способность вокселей в материале.

Готовые объекты будут отличаться нестандартными оптическими характеристиками, которые, например, делают возможным восприятие определенной визуальной информации только при взгляде под конкретным углом.

Демонстрационные проекты

Для представления возможностей разработанного метода дизайнеры подготовили несколько демонстрационных объектов.

В частности, Nseen – это, на первый взгляд, прозрачный флакон духов, но при определенном угле зрения будет отображаться информация о его содержимом.

Еще один объект – Loopop. Он представляет собой прототип формы для леденцов, которую можно будет использовать на пищевом производстве.

Затронули разработчики Illusory Material и мебельную индустрию, предложив для нее скульптурный светильник Unream.

На данном этапе дизайнеры совершенствуют технологии Illusory Material, работая над повышением ее доступности именно с точки зрения возможностей практического применения. Как считают авторы метода, данная концепция проектирования и создания объектов должна расширить представление о конструкционном дизайне благодаря внедрению новых технических и эксплуатационных качеств конечной продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание