Рубрики

Нужно помочь людям. Всем, у кого на счету меньше 30 000 рублей, предлагается выдать деньги от государства

Граждане России, не имеющие на данный момент сбережений в размере 30 000 рублей и выше, должны быть поддержаны государством. О возможном появлении такой меры заявил экономист Михаил Делягин. Как он считает, денежные выплаты для людей с низкими доходами особенно в период пандемического кризиса могут положительно сказаться на экономике страны.

Стимуляция покупательской активности

Как считает Делягин, если у человека меньше 30 000 руб на банковском счету, государство может ему предоставить материальную помощь в виде денежной выплаты. Размер поддержки личных финансов, по мнению экономиста, должен соответствовать двум прожиточным минимумам или 25 000 руб. Подобные выплаты должны будут назначаться в заявительном порядке.

Одним из главных и целевых эффектов от новых пособий, как считает Делягин, станет стимуляция покупательской активности. На его взгляд, это окажет поддержку и в целом для экономики страны.

Экономист Дмитрий Афанасьев, в свою очередь, считает, что на такую поддержку смогут рассчитывать большинство россиян. Отчасти по той причине, что пока еще далеко не у всех есть средства на банковских счетах. При этом Афанасьев полагает, что шансы на введение данной меры не велики. С большей вероятностью можно будет ожидать новых выплат для конкретных категорий граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание