Рубрики

Нужны только курьеры и медики - эксперты рассказали, как коронавирус повлиял на вакансии

Из-за пандемии безработными остались 2,2 млн граждан. По неофициальным данным, этот показатель еще в пять раз выше. Эксперты-аналитики сохраняют спокойствие: это переходный период, который не продлится долго. Просто на рынке труда ожидаются небольшие изменения.

Просто цифры

Из-за коронавируса 75% организаций сократили расходы на персонал, больше половины отказались от корпоративов и тимбилдингов, 43% снижают расходы на обучение сотрудников, 10% отправили работников на больничные, 5% - в отпуска.

30% компаний ищут способы избежать сокращений, 44% внедряют новую бизнес-модель. Из 20 опрошенных крупных магнатов (наподобие МТС, "Ашана" и т.д.) 10 сообщили, что увольнений не предвидится. Существующих сотрудников они переориентируют на выполнение других задач.

Количество вакансий сократилось в марте на 14%, а в следующем месяце - на 40%.

Кто остался за бортом

Больше всего пострадали специалисты из сферы туризма, развлечений, администрирования, красоты. Москвичка Ася до пандемии работала менеджером в фирме, которая помогала получить россиянам образование за границей. Недавно женщина узнала о своем увольнении. Пока найти работу по специальности ей не удается.

Мария работала аналитиком службы безопасности. Ее заставили уволиться по собственному желанию. Теперь она безуспешно ищет работу и жалуется, что вакансий попросту нет.

Работодатели не скрывают, что временно приостановили набор на стационарные офисные вакансии наподобие помощника руководителя, офис-менеджера и т.д.

Востребованные специалисты

Однако есть те сферы, где коронавирус привел к дефициту кадров. Например, крупные сетевые продуктовые магазины столкнулись с нехваткой грузчиков, фасовщиков, водителей. Особым спросом в сфере торговли сейчас пользуются курьеры, поскольку многие магазины перешли на доставку заказов покупателю на дом.

"Ашан", "Вкусвилл" - эти сети продолжают набирать сотрудников. Им не хватает кассиров, менеджеров торгового зала. Все собеседования проводятся в онлайн-режиме.

Плюс ко всему стали востребованными рабочие профессии: маляр, столяр и т.д.

Медики в цене

В столице, да и в других городах в том числе, планируется открытие новых инфекционных клиник. Соответственно, потребуются работники с медицинским образованием. Квалифицированные специалисты могут претендовать на большие зарплаты. Например, врачам-анестезиологам и реаниматологам уже сейчас предлагают зарплату почти в полмиллиона рублей. Труд санитаров оценивается в 130 тысяч рублей.

Уход в онлайн

Естественно, не останутся без работы и айтишники. Люди, которые хорошо разбираются в цифровых технологиях, занимаются разработкой программного обеспечения, всевозможных приложений, будут и дальше весьма востребованными.

Любопытна новость о том, что сейчас идет настоящая борьба за специалистов кол-центров, маркетологов и тех, кто занимается продвижением в интернете. И малый, и средний, и крупный бизнес мечтает привлечь специалистов, которые имеют опыт удаленной работы.

Мнение экспертов

Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра SuperJob, убеждена в том, что кризис будет преодолен уже в ближайшие месяцы. Рынок труда постепенно оживает. Единственное, что нужно понимать, - это серьезная конкуренция. Специалистам низшего звена придется нелегко в поиске работы, а квалифицированные кадры не ощутят никаких изменений. Эксперт рекомендует тем, кто боится конкуренции, у кого не хватает знаний или навыков, сейчас заняться саморазвитием и самообразованием. Благо в интернете можно найти огромное количество онлайн-курсов по любой сфере.

Чтобы не потерять текущую работу, юрист Ксения Михайличенко рекомендует искать компромисс с начальством и не выказывать негатива в случае лишения премий или урезания расходов. Лучше войти в положение работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание