Рубрики

Няни в Великобритании боятся заразиться вирусом: им сказали вернуться к работе

Няни в Великобритании чувствуют себя "напуганными” и "опечаленными" новыми руководящими принципами правительства, призывающими их вернуться к работе, утверждая, что недостаточно делается для защиты их и их семей от вируса. С марта зарегистрированные воспитатели и няни не могли работать, за исключением тех, кто обеспечивает уход за уязвимыми детьми или детьми ключевых работников, таких как врачи или медсестры.

Но в соответствии с новыми руководящими принципами они теперь могут вернуться к работе, причем руководство велело им держаться на расстоянии двух метров от людей в домашнем хозяйстве, за которыми они не ухаживают, насколько это возможно. Этот шаг происходит в связи с тем, что правительство надеется, что возобновление работы поставщиков услуг по уходу за детьми поможет большему числу людей вернуться к работе, поскольку ограничения на блокировку сняты.

Няни отказываются вернуться на работу

Однако многие отказываются вернуться на работу, указывая, что " социальное дистанцирование почти невозможно с детьми".

Триша Притчард, управляющий директор BAPN-Ассоциации профессиональных нянь, сказала, что ей постоянно звонят няни, которые пребывают в стрессе и испытывают возмущение.

Мы очень беспокоимся о няньках, которых заставляют работать, когда они не в безопасности.

Оценка риска

Хотя по закону работодатели обязаны проводить оценку рисков для обеспечения здоровья и безопасности на рабочем месте, они должны делать это только в том случае, если у них есть пять или более сотрудников. В результате няньки оказались перед выбором: идти на работу или подвергать свою безопасность риску.

"Мы часто слышим о том, что нянькам платят наличными деньгами, без трудового контракта, за работу более 50 часов в неделю с минимальной заработной платой, - сказала Причард. - Еще до объявления карантина многие няньки, как сообщается, были лишены отпуска своими начальниками и им было приказано прийти на работу или рисковать быть уволенными.

Правительство говорит, что если вы работаете на крупную компанию, то у вас есть право на безопасное трудоустройство. Но если ты нянька и работаешь на пару семей, то ты сама по себе.”

До вспышки коронавируса 34-летняя Тони брала с собой двух своих маленьких детей, когда работала няней.

Она была в отпуске во время блокировки и говорит, что очень беспокоится о новых правилах и откажется идти на работу по крайней мере еще три недели.

“У нас нет никаких СИЗ (средств индивидуальной защиты), - сказала она HuffPost UK. - Если я заболею, то кто же будет сидеть с моими детьми? Это не та азартная игра, на которую я готова пойти. Есть ли у меня выбор между отсутствием денег или своим здоровьем?”

Все нормы дистанцирования нарушаются

Хотя в настоящее время людям запрещено нарушать социальное дистанцирование в соответствии с действующими правилами, няни вынуждены работать в отдельных домашних хозяйствах, где они практически не контролируют, кто входит и выходит.

Новые руководящие принципы появились в связи с тем, что правительство надеется, что возобновление работы учреждений по уходу за детьми поможет большему числу людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание