Рубрики

Бизнес и рефлексия как способность обращать внимание: что говорил Конфуций

Одно из самых замечательных и, возможно, недооцененных качеств лидера - это способность размышлять. Конфуций назвал ее самым благородным способом познания мудрости. При рассуждении о качествах успешного лидера приходят на ум умение вводить новшества, принимать стратегические решения или управлять. Но редко когда упоминается умение размышлять, а ведь именно его следует выделить среди основных качеств успешного лидера.

Современная интерпретация учения Конфуция

Благородный способ познания, по словам Конфуция, заключается в способности размышлять над решениями, поведением и обучением. Медиамагнат Арианна Хаффингтон, например, рекомендует размышления как способ соединиться с собственной мудростью и творчеством.

Рефлексия отличается от критического мышления, которое больше сосредоточено на решении проблем и достижении конечной цели. Рефлексивное мышление помогает понять основные убеждения и их влияние на решение проблем и определение поведения.

Учитывая динамичный характер современного мира, далеко не все лидеры уделяют время рефлексии.

Компетентное мнение

По словам бихевиористов, большинство людей предпочитают заниматься внешней деятельностью, а не оставаться наедине со своими мыслями. Исследование, проведенное среди 1114 генеральных директоров в Бразилии, Франции, Германии, Индии, Великобритании и США, изучило, как они проводят свой рабочий день.

Специалисты обнаружили, что в среднем генеральные директора тратят около 70 % своего времени на общение с другими людьми лично или виртуально. Остальное в основном тратится на мероприятия, поддерживающие это взаимодействие, такие как поездки и подготовка к встречам.

Такой режим работы не оставляет много времени для целенаправленных размышлений. Тем не менее некоторые лидеры признают пользу выделения времени именно на такие цели.

Ключ к развитию умения мыслить

Например, Гарри Кремер, бывший генеральный директор Baxter International, планирует ночной ритуал размышлений, во время которого он задает вопросы для самоанализа, такие как: «Если бы я жил сегодня заново, что бы я сделал по-другому?»

Кремер не выступает за особый подход к саморефлексии, поскольку считает, что это личное дело каждого. Но он настоятельно рекомендует лидерам выделять на это время, хотя бы 15 минут в день. Интересно, что исследователи обнаружили, что 15 минут самоанализа в конце дня действительно помогут развивать способности мыслить и повысить производительность.

Основатель Spanx и миллиардер Сара Блейкли использует дневник как средство размышления.

Единого универсального подхода к рефлексивному исследованию не существует. Конечная цель - одновременно стать активным участником и наблюдателем своей жизни и опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание