Рубрики

Обещания птицеводов: цены на яйца и курятину к апрелю-маю должны опуститься

Этой весной стоимость мяса птицы может понизиться. Об этом сообщил директор союза птицеводов С. Лахтюхов в телеинтервью каналу «Россия-24». Это может произойти или к апрелю, или к маю, но, скорее всего, именно к маю.

Что рассказал журналистам специалист

По данным директора, уже в апреле-мае произойдет стабилизация объемов производства и даже рост. Это, по его словам, приведет к насыщению рынка и возможному снижению цен на соответствующую продукцию. Однако слово «возможно» свидетельствует о том, что специалист не дает никаких гарантий.

До этого динамика по мясу курятины была довольно негативной. Так, по данным Росстата, в январе 2021 года производство данной продукции оказалось ниже показателей годичной давности на 6,4 процента, составив 478 тонн. С 25.02.2021 г. стоимость мяса кур выросла на 1,8 процента, а с начала года – на 8,1 процента.

О возможности восстановления прежних производственных показателей по мясу птицы и яйцам в России к маю ранее сообщил Минсельхоз РФ. Основной причиной снижения производства была названа болезнь птиц и сокращение их поголовья. Как добавили в министерстве, с ростом объемов должна произойти стабилизация цен. Однако ничего не сказано о том, будут ли они снижаться, или просто зафиксируются на текущем уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание