Рубрики

Мнение кандидата психологических наук: безделье - полезно для здоровья

Наше общество, целиком и полностью заточенное на результат, осуждает лиц, склонных к безделью. Принято думать, что успеха добиваются только те, кто не тратит ни минуты времени впустую. Вот почему так много внимания уделяется эффективному тайм-менеджменту и распорядку дня. Но не кажется ли вам, что современные люди превращаются в роботов, пытающихся успеть сделать в течение дня как можно больше дел?

Психотерапевт Наталья Кисельникова, конечно же, не призывает людей бездельничать. Однако эксперт полагает, что минуты простоя и отвлечений в течение дня могут оказать благотворное влияние на здоровье человека.

Почему безделье полезно?

Несмотря на то, что многие успешные люди привыкли выжимать из возможностей своего организма максимум, предел человеческим ресурсам, все же, существует. Даже электронные устройства нуждаются в регулярной подзарядке. Что уж говорить о людях!

Если вы не даете себе ни единой возможности отвлечься от работы или повседневных дел и даже жертвуете сном, рано или поздно плотный график может привести к выгоранию.

Вот почему важно уделять время отдыху, используя при этом любую возможность. Это могут быть технологические перерывы, выходные и полноценные отпуска. Просто позвольте себе сменить обстановку и восполнить внутренние ресурсы. Не относитесь к вынужденному или невынужденному простою как к чему-то постыдному. Не корите себя за желание взять выходной.

Неправильные установки

Также наш сегодняшний эксперт подчеркивает, что отдых в современном мире рассматривается как награда. Некоторые люди считают, что поездку на море нужно "заслужить" непосильным трудом. Некоторые продуктивные работники продолжают чувствовать вину за свой отпуск и берут сверхурочную работу по возвращении в офис. Некоторые умудряются трудиться удаленно даже на отдыхе. Психотерапевт предупреждает трудоголиков, что такой подход к работе лишь увеличивает уровень стресса.

И хотя каждый человек в индивидуальном порядке решает, сколько времени ему нужно для того, чтобы "перезагрузить батарейки", полноценный отдых без нервозов дает возможность чувствовать большую удовлетворенность жизнью. В мире, где у каждого второго существуют серьезные психологические проблемы, это крайне важно.

Рекомендации эксперта

Чтобы сохранять работоспособность, Наталья Кисельникова рекомендует нам время от времени полностью освобождать голову от новой информации и мыслей, связанных с работой. Хотя бы 15 минут в течение дня полезно проводить в полной тишине наедине с собой. И хотя по обыкновению наши руки тянутся к гаджетам, этот порыв следует остановить.

Просто проведите переоценку ценностей и научитесь ничего не делать в прямом смысле этого словосочетания. Никаких телефонов в социальных сетей. Побудьте 15 минут в тишине и умиротворении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание