Рубрики

Объявлен лонг-лист европейского конкурса Car of the Year 2021: модели, претендующие на звание европейского автомобиля года

1 марта состоится финал общеевропейского конкурса Car of the Year 2021, на котором выберут лучшие автомобили 2020 модельного года. В лонг-лист вошли 29 моделей, наибольшее представительство из которых досталось внедорожникам. Давайте посмотрим на претендентов, у которых больше всего шансов на победу.

Volkswagen ID.3

ID.3 является первым серийным электромобилем от конструкторов "Фольксвагена". У компании из Вольфсбурга большие планы на эту модель. 5-дверный компактный хэтчбек оснащен на удивление хорошими электромоторами мощностью 150-204 л. с. в зависимости от оснащения.

Ford Explorer

Симпатичный кроссовер от "Форда" является одним из десяти внедорожников, претендующих на титул "Автомобиль года в Европе". Любопытно, что американская компания специально для российских покупателей за зеркалом заднего вида оборудовала USB-разъем для подключения видеорегистраторов. 3,5-литровый "атмосферник" V6 радует 249 л. с. мощности.

Hyundai Tucson

Корейская "Хендай" представлена тремя моделями, из которых "Туссан" является самой дорогой и производительной. Компактный кроссовер третьего поколения после рестайлинга получил новую решетку радиатора и обновил фары. В Калининграде собирают Tucson в шести комплектациях на любой вкус - с дизельным и бензиновым моторами, передним и полным приводами.

Honda e

По примеру "Фольксвагена" японская "Хонда" также разработала полноценный электрокар для массового потребления. В ближайшем будущем нормы ЕС подразумевают отказ от автомобилей с ДВС в пользу экологичного транспорта. Малютка E не такая мощная, как ID.3. Два типа электрических моторов выдают 136 и 154 л. с. соответственно с одинаковым крутящим моментом 315 Нм.

Mazda MX-30

MX-30 – единственный представитель "Мазды" в этом году. Электрический паркетник не радует запасом хода в 200 км, что для российского рынка является существенным недостатком.

Polestar 2

Конкурент "Теслы" на шасси Volvo представляет собой симпатичный фастбэк с емкой батареей 78 кВт*ч, обещающей запас хода до 500 км. Пара электромоторов суммарной мощностью 408 л. с. разгоняет болид до 100 км/час за 5 секунд.

Cupra Formentor

"Супра" – новая автомобильная марка на европейском континенте, которая с первой же моделью ворвалась в лонг-лист лучших авто. За суббрендом скрываются инженеры "Сеата", оснастившие гибрид "Форментор" неплохой силовой связкой электрического и бензинового двигателя суммарной мощностью 245 л. с.

Fiat 500

Долгожитель "Фиат-500" не первый раз участвует в конкурсе и уже завоевывал титул "Автомобиль года". Авто вышел действительно удачным, и с каждым рестайлингом он только хорошеет. Экономичные моторы мощностью 85 и 105 л. с. соответствуют строгим экологическим требованиям Euro 6.

Ford Kuga

Это "Куга" третьего поколения с сильно измененной внешностью. Продолговатые фары и массивная радиаторная решетка достались в наследство от "Фокуса", на базе которого сделана модель. Новый Kuga стал более просторным и удобным. Изюминкой кроссовера является фирменная развлекательная и информационная система с крупным 12-дюймовым сенсорным дисплеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание