Рубрики

Объявление есть, а отклика нет: в поисках новой работы нужно помнить о вакансиях-призраках

Потеря работы во время пандемии - на самом деле широко распространенное явление. Найти подходящую должность сейчас действительно нелегко. В последнее время многие сталкивались с ситуацией, когда вы встречаете прекрасное предложение о вакансии, которая вам подходит, но, отправив запрос о работе, не получаете ответа. Объявления есть, а отклика нет. В поисках новой работы нужно помнить о вакансиях-призраках.

Помощь консультанта по трудоустройству

Профессия и должность Джанет, на которой она состояла последние годы, - технологический менеджер. Женщина в свои 57 лет недавно потеряла работу, когда компания решила ликвидировать сектор бизнеса, в котором трудилась Джанет. Она обратилась к консультанту по профориентации и трудоустройству, чтобы ей помогли в поисках работы. Для нее было разработано резюме, и совместно с экспертом они рассмотрели пару вакансий. Джанет захотела подать заявку на заинтересовавшую ее должность. Это была отличная позиция, на которую женщина могла смело претендовать, так как была хорошо подготовлена.

Работа-призрак

Джанет спросила эксперта о работе, которую хотела бы получить, и попросила его написать сопроводительное письмо, которое он обычно оформляет для своих клиентов по профориентации. Когда консультант внимательно изучил объявление о вакансии, то заметил, что предложение о работе было опубликовано более 60 дней назад. При более детальном изучении компании, предлагающей эту должность, был выявлен тот факт, что данная фирма ввела запрет о приеме на работу. Таким образом специалист определил, что это была работа-призрак.

Когда они занимались поиском вакансий, то заметили, что многим предложениям было более 30 дней. Оказалось, что чем дольше работа оставалась невостребованной, тем выше вероятность того, что она будет призрачной. Тогда Джанет спросила: «Что я могу с этим поделать? Откуда мне знать, что такое настоящие рабочие места, а какие компании перестали нанимать сотрудников?»

Приостановление приема на работу

Из-за коронавируса многие вакансии все еще могут быть на сайтах поиска работы, хотя некоторые компании в настоящее время не принимают новых сотрудников. Эти организации, вероятно, виноваты в том, что не удалили старые объявления. На данном этапе у них может не работать весь персонал, однако они могут планировать нанять человека на эту должность в будущем. Как скоро это будет, конечно, неизвестно, может, через один или три месяца. На этот вопрос нет ответа. Вероятно, что даже работодатель не знает этого прямо сейчас.

Не стоит ждать возобновления найма на конкретную вакансию, потому что вы потеряете много времени в надеждах, а результата может так и не быть. Займитесь поиском реальных вакантных мест в тех компаниях, которые действительно набирают рабочие кадры.

Можно избежать подачи заявок на вакансию-привидение

Поиск вакансии нужно начать с того, что в соответствующей строке ввести название должности, на которую вы хотите устроиться. Вы можете использовать дополнительные параметры, например конкретный город, уровень зарплаты, график. Затем, используя списки результатов поиска, обратите внимание на название должности, компанию, местоположение, а главное, время публикации объявления.

В поиске для Джанет было предложение работы, опубликованное 12 часов назад. Это означало, что это настоящая вакансия, для которой компания активно ищет специалиста. Время, когда вышло конкретное предложение о работе, является одним из важнейших факторов, на который нужно обратить внимание.

Таким образом, чтобы отфильтровать посты, которым более двух недель, вы можете перейти на панель поиска и там, где вы ищете название должности, использовать выпадающие списки. Чтобы получить более свежие объявления, выбирайте фильтр "последние 24 часа" или "7 дней". Посмотрите на предложения, которые были опубликованы в последнее время. Это работа, на которой рекомендуется сконцентрировать свое внимание в первую очередь.

Проверьте веб-сайт работодателя

Далее посмотрите на объявления, которые выставлены в течение 2 недель. Это вряд ли вакансии-призраки. Они были опубликованы после карантина, поэтому, вероятно, это настоящая работа. После этого, когда вы доберетесь до вакансий, которым исполнился один месяц, перейдите на веб-сайт работодателя и проверьте, есть ли они там.

Самый простой способ найти списки вакансий на веб-сайте фирмы - выполнить поиск в Google, а затем ввести название работодателя и слово «карьера» после него. Это приведет вас к списку свободных рабочих мест конкретной компании. Оказавшись на сайте интересующего вас работодателя, вы можете найти название вакансии и посмотреть, актуальна ли она.

Посмотрите, знаете ли вы кого-нибудь из тех, кто работает в данной компании. Можно отправить этому человеку сообщение, в котором вам следует вежливо спросить о его работодателе и прояснить вопрос найма в этой фирме. Например: «Привет, Ольга, в настоящее время я ищу работу, и мое внимание привлекла организация, в которой вы трудитесь в данный момент. Меня интересует вакансия (назовите должность), и мне интересно, проходит ли сейчас в вашей компании прием на работу или он приостановлен».

Большинство людей вам ответят. Вам расскажут, как проходит прием на работу, о том, что в данный момент наем новых сотрудников не осуществляется. Не забудьте поблагодарить за сообщение. В случае если набор работников остановлен или интересующих вас вакансий в данный момент нет, можно продолжать поддерживать связь с этим человеком, чтобы увидеть, когда снова возобновится набор сотрудников в эту компанию.

Рабочие места есть всегда

Всегда есть конкретные рабочие места, на которые работодатели активно ищут нужных специалистов. В случае с Джанет ее резюме составлял эксперт в области трудоустройства. Такие специалисты четко знают, как выгодно преподнести информацию о квалификации конкретного человека. Если вы не планируете обращаться за помощью к консультанту, то вам необходимо уделить особое внимание оформлению резюме. Убедитесь, что составленная вами автобиографическая анкета оформлена правильно. Забудьте про скромность и сообщите о всех ваших достижениях и способностях, предоставьте факты, которые укажут на то, что вы являетесь опытным специалистом в вашей сфере деятельности. И держись подальше от вакансий-призраков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание