Рубрики

Одежда, гаджеты и не только: цены на непродовольственные товары могут вырасти

Вслед за ростом цен на продукты в России ожидается и подорожание непродовольственных товаров. Об этом сообщило агентство «Известия» со ссылкой на письмо Минпромторгу от Ассоциации компаний розничной торговли.

Подробнее о динамике цен

Как пояснили в ассоциации, в период с ноября по январь существенно увеличилась стоимость железнодорожных и морских контейнерных перевозок с территории Китая и государств Юго-Восточной Азии. По отношению к октябрю цены на транспортировку товаров выросли почти в 5 раз, а по сравнению с декабрем – на 20 процентов.

Рост цен коснется в первую очередь электроники и бытовой техники. На данные виды продукции ценник вырастет в интервале от 10 до 20 процентов. Что касается других товаров, то повышение цен на них будет умеренным и составит от пяти до семи процентов.

Как сообщили в Минпромторге, сфера торговли чутко реагирует на подобные изменения, постоянно находясь в поиске оптимальных поставщиков. Это позволяет адекватно реагировать на запросы покупателей. Также было сообщено, что Минпромторг учтет рост стоимости перевозок со стороны азиатских стран в процессе анализа ценовой динамики. Об этом рассказали в пресс-службе данного ведомства.

Сейчас у продавцов еще есть накопленные на складах запасы, однако через пару месяцев они иссякнут. После этого и начнется постепенное повышение цен в магазинах.

Ранее о росте цен на электронику в 2021 году сообщал руководитель отдела закупок Н. Петров. Тогда причиной данного процесса был назван дефицит базовых компонентов данного вида техники: экранов, видеокарт, карт памяти.

Подобные сообщения контрастируют с заявленными по телеканалам данными статистики о восстановлении потребительского спроса россиян практически до докризисного уровня.

Возможно, не все так плохо

Как отметил глава экспертной ассоциации А. Карпов, рост транспортных издержек будет иметь временный характер. Он предположил, что ситуация с перевозками стабилизируется в течение полугода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание