Рубрики

Опрос: половина мужчин в России уверены, что женщинам лучше не работать. С ними согласны лишь 22 % россиянок

Не секрет, что одни женщины стремятся получить хорошее образование, чтобы затем построить успешную карьеру, а другие предпочитают вести домашнее хозяйство. По результатам опроса, проведенным банком «Открытие», 22 процента россиянок придерживаются того мнения, что женщинам можно и не работать. Их поддерживают почти половина мужчин.

Мнения разделились

Взгляды на причины, по которым женщина должна трудиться, у разных полов разделились:

  • 45 % женщин и 28 % мужчин считают, что труд дает женщине возможность быть финансово независимой;
  • соответственно, 33 и 24 % уверены, что работа нужна женщине только для самовыражения;
  • 36 % россиян и 19 % россиянок убеждены, что работать женщина должна только при наличии крайней необходимости, то есть если это единственная возможность обеспечивать себя и своих детей.

Также 3 % опрошенных женщин и 11 % мужчин заявили, что женщина должна посвятить себя исключительно детям и семье. Более 55 процентов респондентов-мужчин считают, что женщина прежде всего мать и хранительница домашнего очага. Причем на Северном Кавказе и в Приволжском федеральном округе такого мнения придерживаются 64 процента мужчин. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с ними согласны 38 процентов представителей сильного пола. А в северо-западных регионах этот показатель составил 43 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание