Рубрики

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин пополнили клуб бизнесменов с состоянием более 100 миллиардов долларов

В полку предпринимателей с общим состоянием более 100 миллиардов долларов США прибыло. Пул коммерсантов пополнился основателями корпорации Google. Сергей Брин и Ларри Пейдж смогли пополнить список своими именами после резкого роста акций компании Alphabet. Фирму считают материнской организацией технологического гиганта.

Ситуация

Эксперты издания Bloomberg отмечают, что коммерсанты основали фирму в 1996 году. Недавно они пополнили список лиц, чьи активы оцениваются выше 100 миллиардов долларов США. Теперь в этот перечень входит 8 персон.

Эксперты отмечают, что большая часть миллиардеров, достигших такого баснословного состояния, заняты в технологической сфере. Совокупный размер активов превышает отметку 1 триллион долларов США.

Аналитики Bloomberg указывают и на другой факт. В 2020 году совокупный капитал богатейших людей планеты увеличился на 110 миллиардов долларов США. Пандемия коронавирусной инфекции нанесла серьезный удар по многим направлениям бизнеса. Однако некоторые сферы показали хороший рост. Прежде всего это касается технологического бизнеса. Корпорации смогли нарастить прибыль, так как люди стали чаще пользоваться их услугами. С ростом доходов и интереса публики к продуктам таких концернов начала повышаться и стоимость акций.

Миллиардеры

Ценные бумаги компании Alphabet в 2021 году выросли на 32%. В результате чего состояние Ларри Пейджа увеличилось до отметки 103 миллиарда долларов США. Позже на торгах активы начали корректироваться, так как многие инвесторы стремились зафиксировать прибыль. Из-за этого Ларри Пейдж оказался на грани вылета из списка людей с совокупным состоянием более 100 миллиардов долларов.

Сергей Брин пробыл в этом списке недолго. Рост стоимости ценных бумаг компании увеличил совокупное состояние коммерсанта до отметки 100,2 миллиарда долларов США. Однако последующую корректировка выбила Брина из указанного списка.

Предприниматели на двоих владеют 51% акций компаний Alphabet. Это дает им право единолично принимать все значимые решения и определять политику компании.

При этом в прошлом году коммерсанты решили выйти из повседневного управления концерном. Предприниматели планируют изменить амплуа работы, отказавшись от постоянного контроля за деятельностью фирмы.

Вместо итогов

Первым человеком с состоянием более 100 миллиардов долларов США стал Билл Гейтс. Это произошло в далеком 1999 году. Однако после схлопывания пузыря доткомов состояние коммерсанта значительно просело. Вновь войти в список коммерсант смог несколько позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание