Рубрики

Основной мотивацией для работы респонденты признали деньги: 10% опрошенных россиян заявили, что вообще не хотели бы работать

Труд сделал из обезьяны человека. Но желание не работать осталось с нами даже спустя тысячелетия. Согласно недавно проведенному опросу главная мотивация трудиться для большинства людей — деньги. Как же заработная плата и вознаграждение за деятельность влияют на мировоззрение и действия, исследовано ВЦИОМ.

Итоги опроса

Больше всего - тех (35%), кто заявляет, что работа у них интересная, но они не приемлют, если она будет мешать их жизни. 33% опрошенных сообщили, что они трудились бы больше при условии соразмерного увеличения получаемого дохода и оплаты труда. Хотят работать, несмотря на оплату, только 18% людей. Еще 10% сказали, что им бы хотелось вообще не трудиться.

Сайт поиска работы "Зарплата.ру" приводит несколько другие сведения. Так, просто жить в свое удовольствие и не трудиться хотели бы 13% людей. Вместе с тем большинство опрошенных сайтом (76%) предпочли бы не работать в привычном понимании, если бы не испытывали нужду в деньгах. Россияне поделились, что тогда бы они кардинально изменили жизнь и занялись другими, более приятными для сердца делами.

Вместе с тем четверть опрошенных заявили, что деньги не являются их главной мотивацией. Вероятно, это люди, которые могут сами ставить себе амбициозные цели, чтобы работать над их достижением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание